音楽番組 PR

音楽の日 2023|タイムテーブル*セトリ*出演者

音楽の日 2023 タイムテーブル・セトリ
記事内に商品プロモーションを含む場合があります

13年目を迎えた『音楽の日』が、2023年も約8時間に渡っての生放送が決定!

2023年は「GIFT ギフト」をテーマに、困惑したこの3年間を乗り越えてきた皆さんへ様々な「歌のギフト」をお届け!

音楽の日 2023
テーマ GIFT ギフト
放送日 2022年7月15日(土)
放送時間 14:00 – 21:54(予定)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)

安住さん&中居くんの安定コンビに加え、2023年も人気アーティストの皆さんが出演します。

本ページでは、音楽の日 2023 

  • タイムテーブル
  • セトリ
  • 出演者
  • 企画・見どころ

について、歴代のデータも含めまとめています。

音楽の日 2023 タイムテーブル

音楽の日 2023 のタイムテーブルです。

各時間帯に記載のアーティストは50音順です。

14:00〜

INI
♪ FANFARE

いきものがかり
♪ うれしくて

石川さゆり with KREVA
♪ 愛されるために君は生まれた

AKB48
♪ Everyday、カチューシャ
♪ 涙サプライズ!

&TEAM
♪ Road Not Taken

ENHYPEN
♪ Bite Me

織田哲郎
♪ いつまでも変わらぬ愛を

JO1
♪ Trigger

DA PUMP
♪ サンライズ・ムーン ~宇宙に行こう~

中西保志
♪ 最後の雨

BE:FIRST
♪ Bye-Good-Bye

Little Black Dress
♪ 真夜中のドア~Stay With Me
♪ シンプル・ラブ
♪ 恋のブギ・ウギ・トレイン

15:00〜

Aimer
♪ Resonantia

上白石萌音
♪ 懐かしい未来

郷ひろみ
♪ 俺は最高!!!

櫻坂46
♪ 五月雨よ

THE RAMPAGE
♪ 16BOOSTERZ

s**t kingz
♪ No End feat.三浦大知

湘南乃風
♪ 睡蓮花

DISH//
♪ 沈丁花

TXT
♪ Sugar Rush Ride [JPN Ver.]

Travis Japan
♪ Candy Kiss

ブルーベリーソーダ
♪天使が通る

LE SSERAFIM
♪ UNFORGIVEN (feat. Nile Rodgers)

16:00〜

江口洋介
♪ 愛は愛で
♪ 恋をした夜は

KAT-TUN
♪ ゼロからイチへ

関ジャニ∞
♪ 喝采

倉木麻衣
♪ always

Hey! Say! JUMP
♪ ファンファーレ!
♪ DEAR MY LOVER

◯ 若者たちを応援!青春GIFTライブ

AI
♪ Life Goes On

Kep1er
♪ WA DA DA (JPN ver.)

GENERATIONS
♪ チカラノカギリ

ジャニーズWEST
♪ しあわせの花
♪ 証拠

SUPER BEAVER
♪ 名前を呼ぶよ

NEWS
♪ LOSER
♪ U R not alone

日向坂46
♪ キュン

Little Glee Monster
♪ ECHO
♪ Join Us!

17:00〜

Tani Yuuki
♪ W/X/Y

NiziU
♪ COCONUT

NewJeans
♪ OMG

マカロニえんぴつ
♪ リンジュー・ラヴ

Rockon Social Club
♪ ザ・ファイター

◯ ミュージカル界からのGIFT

中川晃教&宮野真守&新妻聖子
&ソニン&唯月ふうか
♪ This Is Me
※The Greatest Showman より

新妻聖子&宮野真守
♪ Memory
※CATSより

三代目 J SOUL BROTHERS
♪ STARS

18:00〜

あいみょん
♪ 愛の花

Kis-My-Ft2
♪ Thank youじゃん!
♪ ともに

島津亜矢
♪ 新時代
♪ 私は最強
♪ 逆光 カバー

Snow Man
♪ ブラザービート
♪ Dangerholic

Sexy Zone
♪ RUN
♪ Cream

長渕剛
♪ いいんだよ ばーか!

優里
♪ ビリミリオン

◯ GIFTソングカバーメドレー

ISSA
♪ 木蘭の涙

クリス・ハート
♪ 115万キロのフィルム

島津亜矢
♪ アイドル

Tani Yuuki
♪ 渚

増田貴久・大橋和也
♪ 遥か

宮野真守
♪ 怪獣の花唄

Little Glee Monster
♪ 虹

19:00〜

ano
♪ ちゅ、多様性。

SixTONES
♪ Good Luck!
♪ こっから

なにわ男子
♪ ハッピーサプライズ
♪ Poppin’ Hoppin’ Lovin’

Mrs. GREEN APPLE
♪ Magic

◯ 大合唱企画

高校生や大学生らを含む200名以上と大合唱

Mrs. GREEN APPLE
♪ 僕のこと

20:00〜

Aimer
♪ 残響散歌

King & Prince
♪ なにもの

SEKAI NO OWARI
♪ ターコイズ

◯ 東京ディズニー SPパフォーマンス

AI
♪ 星に願いを

生田絵梨花
♪ パート・オブ・ユア・ワールド

石丸幹二&新妻聖子
♪ 美女と野獣

大森元貴 (ミセス) & 上白石萌音
♪ ホール・ニュー・ワールド

King & Prince&SixTONES
♪ リビング・イン・カラー

ジャニーズWEST
♪ ボンファイアーダンス

乃木坂46&櫻坂46&日向坂46 選抜12名
♪ ジャンボリミッキー!

BE:FIRST
♪ イッツ・ベリー・ミニー!

東山紀之&中島健人&Travis Japan
♪ シング・シング・シング

21:00〜

🔥 エンタメ界からダンスのGIFT

総勢91名の人気ダンスボーカルグループが夢のコラボ!

DA PUMP × 総勢50名
「U.S.A.」(DA PUMP)

Travis Japan × BE:FIRST
「JUST DANCE!」(Travis Japan)

&TEAM × INI
「Under the skin」(&TEAM)

GENERATIONS × JO1
「AGEHA」(GENERATIONS)

JO1 × &TEAM
「SuperCali」(JO1)

INI×Travis Japan
「Rocketeer」(INI)

BE:FIRST × GENERATIONS
「Boom Boom Back」(BE:FIRST)

s**t kingz × GENERATIONS (中務裕太) × JO1 (川尻蓮) × INI (木村柾哉) × Travis Japan (松田元太) × BE:FIRST (SOTA)

「Oh s**t!! feat. SKY-HI」(s**t kingz)

三代目 J SOUL BROTHERS × DA PUMP × 全参加者
「R.Y.U.S.E.I.」(三代目JSB)

レジェンドダンス
「仮面舞踏会」
「Dynamite」
「Choo Choo TRAIN」
「GOLDFINGER’99」

◯ 次世代ダンスボーカルグループ

・PSYCHIC FEVER
・DXTEEN
・MAZZEL

KinKi Kids
♪ フラワー
♪ Amazing Love

MISIA
♪ 愛をありがとう (新曲初披露✨)




以下は過去に発表された、タイムテーブル(4年分)です。

⏳ 音楽の日 2022 タイムテーブル

⏳ 12:44〜

和田アキ子
w/ 合唱・杉並児童合唱団

⏳ 13:00〜

◯ 家入レオ
◯ STU48
◯ 郷ひろみ
◯ Sexy Zone
◯ 西川貴教
◯ NEWS
◯ BREAKERZ
◯ Hey! Say! JUMP
◯ 三浦大知
◯ リトルブラックドレス

⏳ 14:00〜

◯ INI
◯ Creepy Nuts
◯ Novelbright
◯ 緑黄色社会

EXILE
※中継・国立競技場

ORANGE RANGE
※中継・沖縄

櫻坂46
※中継・国立競技場

◎ 世界に届けたい希望の歌 メドレー

AKB48
サンボマスター

平原綾香
※中継・国立競技場

FUNKY MONKEY BΛBY’S
※中継・国立競技場

⏳ 15:00〜

AI
w/ ノートルダム清心中・高校 合唱部
※中継・広島

DA PUMP
※中継・沖縄

島津亜矢
DISH//
Mrs. GREEN APPLE
MONGOL800 x WANIMA

milet
※中継・国立競技場

Little Glee Monster
w/ 府中市立府中第四中学校・合唱部
w/ 町田市立鶴川第二中学校・合唱部
※中継・国立競技場

◎ 5万人の届けたい歌 カバーメドレー

INI
(尾崎匠海、髙塚大夢、藤牧京介)

川崎鷹也
氷川きよし

⏳ 16:00〜

◯ KAT-TUN
◯ Perfume
◯ yama
◯ 優里

BEGIN
※中継・沖縄

◎ 民衆の歌 大合唱

石丸幹二・新妻聖子
※大合唱・オーチャード

◎ アガる!応援ソングメドレー

ジャニーズWEST
※中継・国立競技場

Sexy Zone
※中継・国立競技場

NEWS
※中継・国立競技場

Hey! Say! JUMP
※中継・国立競技場

T.M.Revolution

⏳ 17:00〜

EXILE
※中継・国立競技場

◯ King & Prince
◯ 男闘呼組
◯ 長渕剛
◯ ゆず

※50音順

⏳ 18:00〜

◯ SixTONES
◯ Snow Man
◯ なにわ男子

SEKAI NO OWARI
※中継・国立競技場

◎世界に届ける日本のエンターテイメントソング

ウマ娘 プリティーダービー
影山ヒロノブ
串田アキラ

きただにひろし
※中継・沖縄

◯ スキマスイッチ
◯ SUPER BEAVER
◯ Perfume
◯ MAHO堂
◯ Mrs. GREEN APPLE

⏳ 19:00〜

◯ あいみょん
◯ Saucy Dog
◯ マカロニえんぴつ
◯ 優里

♡ 愛のうたメドレー

郷ひろみ
※中継・国立競技場

日向坂46
※中継・国立競技場

BEGIN
※中継・沖縄

◯ King & Prince
◯ Tani Yuuki
◯ なにわ男子
◯ 乃木坂46
◯ MONGOL800

◎ 大合唱企画

小林武史 × 1,500人超の中高生
※中継・国立競技場

⏳ 20:00〜

◯ あいみょん
◯ Kis-My-Ft2

氷川きよし
※中継・国立競技場

MISIA
※中継・長崎

ゆず
※中継・国立競技場

◎ 未来に届ける歌のメッセージカバーメドレー

ISSA
※中継・沖縄

島津亜矢
w/ 国立音楽大学
w/ 日本芸術学園 日本芸術専門学校

◯ クリス・ハート
◯ 石丸幹二・平原綾香
◯ 新妻聖子
◯ Little Glee Monster

※50音順

⏳ 21:00〜

◯ 矢沢永吉
◯ MONGOL800

⏳ 音楽の日 2021・夏 タイムテーブル

⏰ 14:00〜

🏮 ワッショイメドレー

AKB48
郷ひろみ
T.M.Revolution
WANIMA

==

家入レオ (中継)
ENHYPEN
Awesome City Club
SEVENTEEN
DISH//
ナオト・インティライミ
Little Black Dress

⏰ 15:00〜

クリス・ハート (中継)
ゴールデンボンバー (中継)

上白石萌音
Coldplay
DEAN FUJIOKA
ミュージカル『刀剣乱舞』刀剣男士
milet

📋 昭「和」〜令「和」メドレー①

川崎鷹也
斉藤由貴
德永英明
Little Glee Monster
WANDS

🥁 DRUM TAOコラボステージ

ジャニーズWEST
BiSH

⏰ 16:00〜

AKB48
上白石萌音
三代目 J SOUL BROTHERS
島津亜矢 × ハラミちゃん
ジャニーズWEST
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
TOMORROW X TOGETHER
Hey! Say! JUMP

💓 ワクワク!ダンスメドレー

A.B.C-Z
櫻坂46
DA PUMP
Perfume
Foorin
三浦大知

⏰ 17:00〜

EXILE
東京事変
TWICE
NEWS
ゆず

📋 昭「和」〜令「和」メドレー②

AI
石川さゆり
DISH//
日向坂46

⏰ 18:00〜

EXIT
KAT-TUN
SixTONES
Snow Man
長渕剛
V6

⏰ 19:00〜

あいみょん
いきものがかり
Official髭男dism
Kis-My-Ft2
King & Prince
乃木坂46 (中継)
優里

⏰ 20:00〜

氷川きよし (中継)
星野源
関ジャニ∞
Bank Band with Salyu

V6
※全国五元中継大合唱

🐹 ディズニーメドレー

AI&京本大我
大原櫻子&クリス・ハート
島津亜矢
清水美依紗
山寺宏一

⏰ 21:00〜

KinKi Kids
Bank Band feat. MISIA
BTS
LiSA

⏳ 音楽の日 2021・春 タイムテーブル

⏰ 19:00〜

櫻井和寿×小林武史
Kis-My-Ft2
サンボマスター
MONKEY MAJIK
ゆず
Rake

📋 スペシャルライブ

MISIA
※航空自衛隊・松島基地より

⏰ 20:00〜

YEN TOWN BAND
GLAY

📋 一夜限りの復活ライブ

FUNKY MONKEY BABYS
※楽天生命パーク宮城より

⏰ 21:00〜

AI
柴咲コウ
スガ シカオ
宮本浩次
milet
森山直太朗

⏰ 22:00〜

岸谷 香
櫻井和寿
MISIA

AI
柴咲コウ
スガ シカオ
TERU(GLAY)
milet
森山直太朗
Bank Band

⏳ 音楽の日 2020 タイムテーブル

⏰ 14:00〜

石川さゆり
KREVA
MIYAVI
AKB48
サンプラザ中野くん
島津亜矢
スキマスイッチ
TUBE
松平健
森山直太朗

⏰ 15:00〜

AI
E-girls
A.B.C-Z
日向坂46
MAX
倉木麻衣
ジャニーズWEST
SEKAI NO OWARI
谷村新司
宮本浩次
森高千里

⏰ 16:00〜

AI
家入レオ
桐谷健太
ZIGGY
立川俊之(大事MANブラザーズ)
DOZAN11
郷ひろみ
鈴木雅之
Sexy Zone
flumpool
MAN WITH A MISSION

⏰ 17:00〜

エレファントカシマシ
KAT-TUN
GENERATION from EXILE TRIBE
影山ヒロノブ
高橋洋子
西川貴教+ASCA
氷川きよし
FIELD OF VIEW
WANDS
BiSH
Hey!Say!JUMP
森山直太朗

⏰ 18:00〜

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

スピッツ
DA PUMP
Perfume
milet
LiSA

⏰ 19:00〜

いきものがかり
関ジャニ∞
ゴールデンボンバー
家入レオ
島津亜矢
城田優
新妻聖子
乃木坂46
氷川きよし
SixTONES
Snow Man

⏰ 20:00〜

城田優&ISSA

久保史緒里 (乃木坂46)
松田里奈 (欅坂46)
佐々木美玲 (日向坂46)

島津亜矢
Little Glee Monster
Kis-My-Ft2
King&Prince
平原綾香
V6

※体調不良のため、生田絵梨花さんの代役として久保史緒里さんが出演しました。

⏰ 21:00〜

KinKi Kids
サンボマスター
MISIA

⏰ 22:00〜

欅坂46
ISSA
三浦大知
Little Glee Monster
堺雅人
NEWS
乃木坂46
BEGIN
三浦大知

⏰ 23:00〜

嵐 スペシャルメドレー

 


音楽の日 2023 セトリ

音楽の日 2023 のセトリです。

現在、タイムテーブルと同じ50音順で掲載しています。

放送当日に合わせ、出演順に更新させて頂きます。

14:00〜

INI
「FANFARE」
※TBS・赤坂野外ステージより

JO1
「Trigger」
※TBS・赤坂野外ステージより

織田哲郎
「いつまでも変わらぬ愛を」

AKB48
「Everyday、カチューシャ」
「涙サプライズ!」
※TBS・赤坂より生中継

DA PUMP
「サンライズ・ムーン ~宇宙に行こう~」
※憲さん&所さん作曲

いきものがかり
「うれしくて」
※映画「プリキュアオールスターズF」主題歌

&TEAM
「Road Not Taken」
※TBS・赤坂野外ステージより

ENHYPEN
「Bite Me」
※韓国より

石川さゆり with KREVA
「愛されるために君は生まれた」

BE:FIRST
「Bye-Good-Bye」
※TBS・赤坂野外ステージより

中西保志
「最後の雨」

◯ Little Black Dress シティポップ名曲カバーメドレー

・真夜中のドア~Stay With Me
※松原みき cover.

・シンプル・ラブ
※大橋純子 cover.

・恋のブギ・ウギ・トレイン
※アン・ルイス cover.

15:00〜

LE SSERAFIM
「UNFORGIVEN feat. Nile Rodgers」
※ソウル・セビッソムより

湘南乃風 × コムドット
「睡蓮花」

◯ VTR:1万人のリクエスト

ゆず
「栄光の架橋」

Bank Band feat. MISIA
「forgive」

TXT
「Sugar Rush Ride (JP ver.)」

ブルーベリーソーダ
「天使が通る」
※TBS・赤坂野外ステージより

Travis Japan
「Candy Kiss」

DISH//
「沈丁花」

櫻坂46
「五月雨よ」

上白石萌音
「懐かしい未来」

THE RAMPAGE
「16BOOSTERZ」

s**t kingz
「No End feat. 三浦大知」

Aimer
「Resonantia」

郷ひろみ
「俺は最高!!!」
※TBS・赤坂野外ステージより

16:00〜

Hey!Say!JUMP SPメドレー
「ファンファーレ!」
「DEAR MY LOVER」

◯ VTR:1万人のリクエスト

エレファントカシマシ
「俺たちの明日」

宇多田ヒカル
「初恋」

KAT-TUN
「ゼロからイチへ」

関ジャニ∞
「喝采」

◯ 青春GIFTライブ

ジャニーズWEST メドレー
「しあわせの花」
「証拠」

日向坂46
「キュン」

Little Glee Monster メドレー
「ECHO」
「Join Us!」

GENERATIONS
「チカラノカギリ」

Kep1er
「WA DA DA(Japanese ver.)」

NEWS メドレー
「LOSER」
「U R not alone」

SUPER BEAVER
「名前を呼ぶよ」
※映画「東京リベンジャーズ」主題歌

AI
「Life Goes On」
※映画「春に散る」主題歌

◯ VTR:1万人のリクエスト

麻倉未稀
「ヒーロー」

サンボマスター
「できっこないをやらなくちゃ」

サザンオールスターズ
「涙の海で抱かれたい」

倉木麻衣
「always」

江口洋介 SPメドレー
「愛は愛で」
「恋をした夜は」

17:00〜

三代目 J SOUL BROTHERS
♪STARS

Tani Yuuki
♪W/X/Y

NiziU
♪COCONUT

NewJeans
♪OMG

マカロニえんぴつ
♪リンジュー・ラヴ

Rockon Social Club
♪ザ・ファイター

◯ ミュージカル界からのGIFT

新妻聖子 & 宮野真守
「Memory (CATS)」

中川晃教 & 宮野真守 & 新妻聖子
& ソニン & 唯月ふうか
「This Is Me (The Greatest Showman)」

Rockon Social Club
「ザ・ファイター」

NiziU
「COCONUT」

Tani Yuuki
「W/X/Y」
※TBS・赤坂より生中継

マカロニえんぴつ
「リンジュー・ラヴ」

NewJeans
「OMG」
※韓国より中継

◯ VTR:1万人のリクエスト

TUBE
「Beach Time」

スキマスイッチ
「全力少年」

一青窈
「ハナミズキ」

秦基博
「ひまわりの約束」

BEGIN
「三線の花」

MISIA
「逢いたくていま」

氷川きよし
「限界突破×サバイバー」

三代目 J SOUL BROTHERS
「STARS」

18:00〜

Sexy Zone SPメドレー
「RUN」
「Cream」

あいみょん
「愛の花」

優里
「ビリミリオン」

長渕剛
「いいんだよ ばーか!」

島津亜矢 カバーメドレー
「新時代 (Ado)」
「私は最強 (Ado)」
「逆光(Ado)」

Kis-My-Ft2 SPメドレー
「Thank youじゃん!」
「ともに」

◯ VTR:音楽の日カバー名曲集

上白石萌音
「世界中の誰よりきっと」

前田亘輝
「愛は勝つ」

三浦大知
「LA・LA・LA LOVE SONG」

新妻聖子
「何度でも」

クリス・ハート
「時代」

島津亜矢
「Hero」

Snow Man SPメドレー
「ブラザービート」
「Dangerholic」

◯ 名曲カバーメドレー

宮野真守
「怪獣の花唄 (Vaundy)」

クリスハート
「115万キロのフィルム (Official髭男dism)」

Tani Yuuki
「渚 (スピッツ)」

島津亜矢
「アイドル (YOASOBI)」

増田貴久&大橋和也
「遥か (GReeeeN)」

Little Glee Monster
「虹 (菅田将暉)」

ISSA
「木蘭の涙 (スターダスト☆レビュー)」

19:00〜

Mrs. GREEN APPLE
「Magic」

なにわ男子 SPメドレー
「ハッピーサプライズ」
「Poppin’ Hoppin’ Lovin’」

ano
「ちゅ、多様性。」

SixTONES SPメドレー
「Good Luck!」
「こっから」

◯ VTR:1万人のリクエスト

なにわ男子
「初心LOVE (うぶらぶ)」

森高千里
「私がオバさんになっても」

Rake
「100万回の「I love you」」

西野カナ
「Darling」

藤井フミヤ
「TRUE LOVE」

YEN TOWN BAND
「Swallowtail Butterfly」

あいみょん
「初恋が泣いている」

モンパチ
「小さな恋のうた」

aiko
「ボーイフレンド」

長渕剛
「巡恋歌」

◯ 大合唱企画

Mrs. GREEN APPLE
「僕のこと」
※217名の学生たちと大合唱

20:00〜

◯ ディズニーリゾート SPパフォーマンス

乃木坂46&櫻坂46&日向坂46 選抜12名
「ジャンボリミッキー!」

BE:FIRST
「イッツ・ベリー・ミニー!」

石丸幹二&新妻聖子
「美女と野獣」

生田絵梨花
「パート・オブ・ユア・ワールド」

ジャニーズWEST
「ボンファイアーダンス」

大森元貴&上白石萌音
「ホール・ニュー・ワールド」

東山紀之&中島健人&Travis Japan
「シング・シング・シング」

AI
「星に願いを」

King&Prince & SixTONES
「リビング・イン・カラー」

++++

Aimer
「残響散歌」

SEKAI NO OWARI
「ターコイズ」

King&Prince
「なにもの」

21:00〜

 

 

Travis Japan × BE:FIRST
「JUST DANCE!」(Travis Japan)

&TEAM × INI
「Under the skin」(&TEAM)

GENERATIONS × JO1
「AGEHA」(GENERATIONS)

JO1 × &TEAM
「SuperCali」(JO1)

INI×Travis Japan
「Rocketeer」(INI)

BE:FIRST × GENERATIONS
「Boom Boom Back」(BE:FIRST)

s**t kingz × GENERATIONS (中務裕太) × JO1 (川尻蓮) × INI (木村柾哉) × Travis Japan (松田元太) × BE:FIRST (SOTA)

「Oh s**t!! feat. SKY-HI」(s**t kingz)

三代目 J SOUL BROTHERS × DA PUMP × 全参加者
「R.Y.U.S.E.I.」(三代目JSB)

レジェンドダンス
「仮面舞踏会」
「Dynamite」
「Choo Choo TRAIN」

◯ エンタメ界からダンスのGIFT

総勢91名の人気ダンスボーカルグループが夢のコラボ!

DA PUMP × 6グループ 総勢50名
「U.S.A. (DA PUMP)」

GENERATIONS × Travis Japan
「仮面舞踏会 (少年隊)」

Travis Japan × BE:FIRST
「JUST DANCE! (Travis Japan)」

DA PUMP × GENERATIONS × JO1 × BE:FIRST × &TEAM

「Dynamite (BTS)」

&TEAM × INI
「Under the skin (&TEAM)」

GENERATIONS × JO1
「AGEHA (GENERATIONS)」

PSYCHIC FEVER × MAZZEL × DXTEEN
「777 (ブルーノ・マーズ)」
「Yeah 3x (クリス・ブラウン)」

DA PUMP × 三代目JSB × GENERATIONS × JO1 × INI

「Choo Choo TRAIN (EXILE)」

JO1 × &TEAM
「SuperCali (JO1)」

INI × Travis Japan
「Rocketeer (INI)」

郷ひろみ × DA PUMP × GENERATIONS × INI × Travis Japan

「GOLDFINGER’99 (郷ひろみ)」

BE:FIRST × GENERATIONS
「Boom Boom Back (BE:FIRST)」

s**t kingz × GENERATIONS(中務裕太) × JO1(川尻蓮) × INI(木村柾哉) × Travis Japan(松田元太) × BE:FIRST(SOTA)

「Oh s**t!! feat. SKY-HI (s**t kingz)」

三代目JSB × DA PUMP × 全グループ
「R.Y.U.S.E.I. (三代目JSB)」

KinKi Kids SPメドレー
「フラワー」
「Amazing Love」

MISIA
「愛をありがとう」




以下、過去の放送で披露されたセトリ(12年分)です。

📋 音楽の日 2022 セトリ

✓ 12:44〜

和田アキ子
「あの鐘を鳴らすのはあなた」
w/ 合唱・杉並児童合唱団

✓ 13:00〜

Sexy Zone
「THE FINEST」
※風磨くん欠席

Hey! Say! JUMP
「恋をするんだ」

家入レオ
「君がくれた夏」

郷ひろみ
「ジャンケンポンGO!!」

西川貴教
「一番光れ!-ブッチギレ-」

三浦大知
「燦燦」

STU48
「花は誰のもの?」

BREAKERZ
「Everlasting Luv」

リトルブラックドレス
「白雨」

NEWS
「LOSER」

✓ 14:00〜

EXILE
「VICTORY」
「Rising Sun」
※中継・国立競技場

ORANGE RANGE
「上海ハニー」
「Melody」
※中継・沖縄ぎのわんトロピカルビーチ

緑黄色社会
「キャラクター」

Creepy Nuts
「のびしろ」

◎世界に届けたい希望の歌 メドレー

平原綾香
「Jupiter」
※中継・国立競技場

FUNKY MONKEY BΛBY’S
「希望の唄」
※中継・国立競技場

AKB48
「365日の紙飛行機」

サンボマスター
「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」

==

Novelbright
「開幕宣言」

櫻坂46
「五月雨よ」
※中継・国立競技場

INI
「Rocketeer」

✓ 15:00〜

島津亜矢
「残響散歌」

milet
「Fly High」
※中継・国立競技場

Mrs. GREEN APPLE
「ダンスホール」

DISH//
「しわくちゃな雲を抱いて」

◎5万人の届けたい歌 カバーメドレー

川崎鷹也
「元気を出して」 (竹内まりや)

INI(尾崎匠海、髙塚大夢、藤牧京介)
「天体観測」 (BUMP)

氷川きよし
「愛燦燦」 (美空ひばり)

==

Little Glee Monster
「ECHO」
w/ 府中市立府中第四中学校・合唱部
w/ 町田市立鶴川第二中学校・合唱部
※中継・国立競技場

MONGOL800 x WANIMA
「愛彌々」

AI
「アルデバラン」
w/ ノートルダム清心中・高校 合唱部
※中継・広島

DA PUMP
「U.S.A.」
※中継・沖縄

✓ 16:00〜

Perfume
「Spinning World」

◎アガる!応援ソングメドレー

ジャニーズWEST
「Big Shot!!」
※中継・国立競技場

Sexy Zone
「Sexy Zone」
※中継・国立競技場

T.M.Revolution
「HOT LIMIT」

Hey! Say! JUMP
「明日へのYELL」
※中継・国立競技場

NEWS
「U R not alone」
※中継・国立競技場

==

yama
「春を告げる」

KAT-TUN メドレー
「Real Face#2」
「Ain’t Seen Nothing Yet」

BEGIN
「三線の花」
※中継・沖縄

優里
「タイムマシン」

◎民衆の歌 大合唱

石丸幹二・新妻聖子
「民衆の歌」
※大合唱・オーチャード

✓ 17:00〜

King & Prince
「ichiban」

長渕剛
「CLOSE YOUR EYES」
「REBORN」

ゆず
「RAKUEN」

EXILE
「BE THE ONE」
※中継・国立競技場

男闘呼組
「TIME ZONE」
「DAYBREAK」
「パズル」

✓ 18:00〜

◎世界に届ける日本のエンターテイメントソング

串田アキラ
「キン肉マン Go Fight!」

影山ヒロノブ
「CHA-LA HEAD-CHA-LA」

Mrs. GREEN APPLE
「インフェルノ」

MAHO堂
「おジャ魔女カーニバル!!」

Perfume
「FLASH」

きただにひろし
「ウィーアー!」
※中継・沖縄

スキマスイッチ
「ボクノート」

SUPER BEAVER
「名前を呼ぶよ」

ウマ娘 プリティーダービー
「うまぴょい伝説」

==

なにわ男子
「ダイヤモンドスマイル」

Snow Man
「ブラザービート」
「オレンジkiss」

SEKAI NO OWARI
「サザンカ」
「Habit」
※中継・国立競技場

SixTONES
「わたし」
「NAVIGATOR」

✓ 19:00〜

愛のうたメドレー

なにわ男子
「初心LOVE(うぶらぶ)」

BEGIN
「恋しくて」
※中継・沖縄ぎのわんトロピカルビーチ

日向坂46
「アザトカワイイ」
※中継・国立競技場

Tani Yuuki
「W/X/Y」

乃木坂46
「君の名は希望」

郷ひろみ
「言えないよ」
※中継・国立競技場

King & Prince
「恋降る月夜に君想ふ」

MONGOL800
「小さな恋のうた」

==

優里
「ベテルギウス」

あいみょん
「初恋が泣いている」

◎大合唱企画

小林武史 × 1,500人超の中高生
「いろとりどりのあした」
※中継・国立競技場

マカロニえんぴつ
「なんでもないよ、」

Saucy Dog
「シンデレラボーイ」

✓ 20:00〜

Kis-My-Ft2
「Everybody Go」
「Two as One」

対談
「佐々木朗希 × あいみょん」

あいみょん
「今夜このまま」

氷川きよし
「限界突破×サバイバー」
※中継・国立競技場

MISIA
「希望のうた」
※中継・長崎

ゆず
「栄光の架橋」
※中継・国立競技場

◎ 未来に届ける歌のメッセージカバーメドレー

新妻聖子
「愛をこめて花束を」
※Superfly cover.

島津亜矢
「群青」
w/ 国立音楽大学
w/ 日本芸術学園 日本芸術専門学校

ISSA
「Wherever you are」
※ONE OK ROCK cover.
※中継・沖縄

✓ 21:00〜

◎ 未来に届ける歌のメッセージカバーメドレー 続き

クリス・ハート
「Lemon」
※米津玄師 cover.

Little Glee Monster
「ひこうき雲」
※荒井由実 cover.

石丸幹二×平原綾香
「ホール・ニュー・ワールド」
※アラジン cover.

☆ デビュー50周年!音楽の日初登場!

矢沢永吉
「ラストシーン」
「チャイナタウン」
「黒く塗りつぶせ」

MONGOL800
♪琉球愛歌

📋 音楽の日 2021・夏 セトリ

⏳ 14:00〜

//オープニング
和太鼓集団 DRUM TAO

✓ ワッショイメドレー

HOT LIMIT
@T.M.Revolution

HIGH PRESSURE
@T.M.Revolution

ポニーテールとシュシュ
@AKB48

Everyday、カチューシャ
@AKB48

旅立ちの前に
@WANIMA

2億4千万の瞳
@郷ひろみ

100GO!回の確信犯
@郷ひろみ

Shine
@家入レオ
※熊本城・加藤神社より生中継

Given-Taken [JPN Ver.]
@ENHYPEN ※収録

ひとりじゃない
@SEVENTEEN ※収録

勿忘
@Awesome City Club

夏だらけのグライダー
@Little Black Dress

タカラモノ ~この声がなくなるまで~
@ナオト・インティライミ
※愛媛・高茂岬より生中継

僕らが強く。
@DISH//

⏳ 15:00〜

太刀風
@ミュージカル『刀剣乱舞』刀剣男士

Runaway
@DEAN FUJIOKA
w/ 佐藤詩織 (ダンス)

時代
@クリス・ハート
※和歌山・飛瀧神社より

年下の男の子
@上白石萌音 ※生収録

Ordinary days
@milet

Higher Power
@Coldplay ※生収録

✓ 昭「和」~ 令「和」メドレー①

卒業
@斉藤由貴

輝きながら…
@德永英明
もっと強く

抱きしめたなら
@WANDS

世界はあなたに笑いかけている
@Little Glee Monster

君といれば
@Little Glee Monster

魔法の絨毯
@川崎鷹也

女々しくて
@ゴールデンボンバー
※横浜 緑山スタジオ・シティより生中継

✓ DRUM TAO コラボステージ

BiSH -星が瞬く夜に-
@BiSH

ええじゃないか
@ジャニーズWEST

⏳ 16:00〜

✓ スペシャルメドレー

RUN
@Sexy Zone

夏のハイドレンジア
@Sexy Zone

TONIGHT ※収録
@三代目 J SOUL BROTHERS

silent ※収録
@SEKAI NO OWARI

✓ スペシャルメドレー

ファンファーレ!
@Hey! Say! JUMP

ネガティブファイター
@Hey! Say! JUMP

でっかい愛
@ジャニーズWEST

根も葉もRumor
@AKB48

うっせぇわ
@島津亜矢 × ハラミちゃん

世界中の誰よりきっと
[WANDS & 中山美穂]
@上白石萌音 ※収録

Force
@TOMORROW X TOGETHER

ポリゴンウェイヴ
@Perfume

✓ ワクワク!ダンスメドレー

パプリカ
@Foorin

Crazy Beat Goes On!
@DA PUMP

Oh! My Precious!
@DA PUMP

BAN
@櫻坂46

Za ABC~5stars~
@A.B.C-Z

頑張れ、友よ!
@A.B.C-Z

Backwards
@三浦大知

⏳ 17:00〜

✓ 名曲ヒストリー (VTR)

TUBE
「Beach Time」

米米CLUB
「浪漫飛行」

GLAY
「SOUL LOVE」

小林旭
「熱き心に」

藤井フミヤ
「TRUE LOVE」

森山良子
「涙そうそう」

加山雄三
「君といつまでも」

スペシャルメドレー

weeeek
@NEWS

BURN
@NEWS

==

HAVANA LOVE
@EXILE

Perfect World
@TWICE ※収録

✓ スペシャルメドレー

桜木町
@ゆず

NATSUMONOGATARI
@ゆず

==

毒味
@東京事変 ※収録

✓ 昭「和」~ 令「和」メドレー②

猫 ~THE FIRST TAKE ver.~
@DISH// ※収録

アザトカワイイ
@日向坂46

ハピネス
@AI

ソーラン節
@石川さゆり

⏳ 18:00〜

MAGIC CARPET RIDE
@V6

巡恋歌
@長渕剛 ※収録

アゲハチョウの子守唄 [新曲]
@長渕剛 ※収録

スペシャルメドレー

Imitation Rain
@SixTONES

マスカラ
@SixTONES

✓ スペシャルメドレー

Keep the faith
@KAT-TUN

We Just Go Hard feat. AK-69
@KAT-TUN

==

なぁ人類
@EXIT

✓ スペシャルメドレー

D.D.
@Snow Man

HELLO HELLO
@Snow Man

⏳ 19:00〜

✓ 名曲ヒストリー (VTR)

サザンオールスターズ
「涙の海で抱かれたい」

AKB48
「恋するフォーチュンクッキー」

ポルノグラフィティ
「アポロ」

サンボマスター × チア☆ダン
「できっこないをやらなくちゃ」

サンプラザ中野くん × YOYOKA
「Runner」

スガシカオ × Bank Band
「Progress」

西野カナ
「Darling」

秦基博
「ひまわりの約束」

柴咲コウ× Bank Band
「かたちあるもの」

BEGIN
「島人ぬ宝」

絢香
「みんな空の下」

AI × Bank Band
「Story」

MISIA
「逢いたくていま」

FUNKY MONKEY BABYS
「あとひとつ」

ゆず
「夏色」

ドライフラワー
@優里

愛を知るまでは
@あいみょん

✓ スペシャルメドレー

I promise
@King & Prince

Namae Oshiete
@King & Prince

==

Cry Baby ※収録
@Official髭男dism

✓ スペシャルメドレー

Thank youじゃん!
@Kis-My-Ft2

A10TION
@Kis-My-Ft2

==

ありがとう ※収録
@いきものがかり

シンクロニシティ
@乃木坂46
※宮城・セキスイハイムスーパーアリーナより生中継

◎ 名曲カバーヒストリー (VTR)

僕が僕であるために [尾崎豊]
@ISSA

Hero [安室奈美恵]
@Little Glee Monster

ENDLESS STORY [伊藤由奈]
@鈴木雅之

何度でも [DREAMS GMOE TRUE]
@新妻聖子

さよならの向こう側 [山口百恵]
@徳永英明

少年時代 [井上陽水]
@三浦大知

愛は勝つ [KAN]
@前田亘輝

⏳ 20:00〜

✓ 全国5元同時生中継

WAになっておどろう
@V6
※宮城×和歌山×愛媛×熊本×赤坂

限界突破×サバイバー
@氷川きよし
※岡山・瀬戸大橋より生中継

ドラえもん ※収録
@星野源

不思議 ※収録
@星野源

✓ スペシャルメドレー

オモイダマ
@関ジャニ∞

ひとりにしないよ
@関ジャニ∞

==

to U
@Bank Band with Salyu

✓ ディズニーメドレー

AI&京本大我
「A Whole New World」

島津亜矢
「Circle of Life」

山寺宏一
「フレンド・ライク・ミー」

大原櫻子&クリス・ハート
「Beauty and the Beast」

清水美依紗
「Starting Now ~新しい私へ」

⏳ 21:00〜

HADASHi NO STEP
@LiSA

✓ スペシャルメドレー

全部だきしめて
@KinKi Kids

アン/ペア
@KinKi Kids

==

Permission to Dance
@BTS

forgive
@Bank Band feat. MISIA

📋 音楽の日 2021・春 セトリ

⏳ 19:00〜

花の匂い
@櫻井和寿
キーボード:小林武史
※宮城県石巻市より(3/11午後収録)

できっこないを やらなくちゃ
@サンボマスター

100万回の「I love you」
@Rake
※宮城・千年希望の丘より中継

Everybody Go
@Kis-My-Ft2

負けないで
@Kis-My-Ft2

空はまるで
@MONKEY MAJIK
※宮城・日和山公園より

友 ~旅立ちの時~
@ゆず
※東北の学生たちがリモート合唱

◯ スペシャルライブ

さよならも言わないままで
@MISIA

明日へ
@MISIA

※航空自衛隊・松島基地より

⏳  20:00〜

SHINING MAN
@GLAY

生きてく強さ
@GLAY

『音楽の日』秘蔵映像 (VTR)

ゆず「虹」

徳永英明
「翼をください」

宇多田ヒカル
「初恋」

シャ乱Q
「シングルベッド」

スキマスイッチ
「全力少年」

岸谷香
「世界でいちばん熱い夏」

サザンオールスターズ
「涙の海で抱かれたい~SEA OF LOVE~」

Swallowtail Butterfly ~あいのうた~
@YEN TOWN BAND
※宮城・旧荻浜小学校より

◯ 一夜限りの復活ライブ

FUNKY MONKEY BABYS
「あとひとつ」
「ありがとう」
「ちっぽけな勇気」

※楽天生命パーク宮城より生中継

⏳  21:00〜

//VTR:音楽の日 秘蔵映像

秦基博
「ひまわりの約束」

SMAP
「オリジナル スマイル」

エレファントカシマシ
「俺たちの明日」

いきものがかり
「ありがとう」

KinKi Kids
「フラワー」

✓ Bank Band × 音楽の日

宮本浩次
「夜明けのうた」

milet
「inside you」

スガ シカオ
「夜空ノムコウ」

スガ シカオ
「Progress」

柴咲コウ
「かたち あるもの」

AI
「ハピネス」
「Story」

森山直太朗
「さくら」

⏳ 22:00〜

✓ Bank Band × 音楽の日(つづき)

岸谷香
「M」

MISIA
「想いはらはらと」

櫻井和寿 × MISIA
「はるまついぶき」

✓ スペシャルコラボ

to U
@AI / 岸谷香 / 櫻井和寿 / 柴咲コウ / スガシカオ / TERU(GLAY) / milet / 森山直太朗 / Bank Band

forgive
@Bank Band feat. MISIA

📋 音楽の日 2020 セトリ

◯ 14:00〜

シーズン・イン・ザ・サン
@TUBE

いただきSummer
@TUBE

Beach Time
@TUBE

※福島・四倉海岸より生中継

==

全力少年
@スキマスイッチ

マツケンサンバⅡ
@松平健

ヘビーローテーション
@AKB48

365日の紙飛行機
@AKB48

川の流れのように
@島津亜矢

Runner
@サンプラザ中野くん

すぐそこにNEW DAYS
@森山直太朗
※長崎・ハウステンボスより生中継

火事と喧嘩は江戸の華
@石川さゆり
feat. KREVA/MIYAVI

さのさ
@石川さゆり

◯ 15:00〜

私の夏
@森高千里

ララ サンシャイン
@森高千里

私がオバさんになっても
@森高千里

P.S. I love you
@宮本浩次 (エレファントカシマシ)

Story
@AI
※赤坂スタジオより生中継

日本を元気にするダンスメドレー

Follow Me
@E-girls

ごめんなさいのKissing You
@E-girls

Ride on time
@MAX

ドレミソラシド
@日向坂46

Za ABC~5stars~
@A.B.C-Z

チートタイム
@A.B.C-Z

Feel fine!
@倉木麻衣

✓ 服部克久 追悼企画

ザ・ベストテンのテーマ
※オーケストラ演奏

自由の大地
(新世界紀行 テーマ曲)
※オーケストラ演奏

Love the Music
(音楽の日 テーマ曲)
※オーケストラ演奏

指揮者:服部隆之(服部克久氏の息子さん)

昴-すばる-
@谷村新司

証拠
@ジャニーズWEST

Big Shot!!
@ジャニーズWEST

umbrella
@SEKAI NO OWARI

◯ 16:00〜

君に届け
@flumpool
※ヨミタンリゾート沖縄より生中継

未完成
@家入レオ

2億4千万の瞳 -エキゾチック・ジャパン-
@郷ひろみ

ウォンチュー!!!
@郷ひろみ

GOLDFINGER ’99
@郷ひろみ

ガラス越しに消えた夏
@鈴木雅之

ぎゅっと
@Sexy Zone

RUN
@Sexy Zone

ギフト
@AI

Emotions
@MAN WITH A MISSION

Remember Me
@MAN WITH A MISSION

✓ 名曲「カラオケ」リレー

GLORIA
@ZIGGY

海の声
@桐谷健太

Lifetime Respect
@DOZAN11

それが大事
@立川俊之

◯ 17:00〜

生きてることが辛いなら
@森山直太朗

俺たちの明日
@エレファントカシマシ
※赤坂スタジオより生中継

Love yourself ~君が嫌いな君が好き~
@KAT-TUN

to the NEXT
@KAT-TUN

AGEHA
@GENERATION from EXILE TRIBE

プロミスザスター
@BiSH

ウィークエンダー
@Hey! Say! JUMP

Last Mermaid…
@Hey! Say! JUMP

✓ VTR:音楽の日 名曲集

ハナミズキ
@一青窈
※台湾:故宮博物院より

366日
@HY
※沖縄:今帰仁村諸志・サダバマより

ひまわりの約束
@秦基博
※愛知:14万本のひまわり畑より

春夏秋冬
@石川さゆり
※熊本:阿蘇 草千里より

✓ 名曲「アニソン」リレー

残酷な天使のテーゼ
@高橋洋子

CHA-LA HEAD-CHA-LA
@影山ヒロノブ

天秤 -Libra-
@西川貴教 × ASCA

DAN DAN 心魅かれてく
@FIELD OF VIEW

世界が終るまでは…
@WANDS

限界突破×サバイバー
@氷川きよし

◯ 18:00〜

猫ちぐら@@スピッツ
us@@milet
Catch the Moment@@LiSA

✓ VTR:音楽の日 名場面集

大空と大地の中で
@松山千春

栄光の架橋
@ゆず


@EXILE ATSUSHI
@TAKAHIRO

乾杯
@長渕剛

Movin’ on
@三代目 J SOUL BROTHERS

Rat-tat-tat
@三代目 J SOUL BROTHERS

レーザービーム
@Perfume

FLASH
@Perfume

再生
@Perfume

U.S.A.
@DA PUMP

Rhapsody in Blue
@DA PUMP

P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~
@DA PUMP

✓ VTR:音楽の日 名曲集

Hppiness
@嵐

丸の内サディスティック
@椎名林檎

初恋
@宇多田ヒカル

涙の海で抱かれたい~SEA OF LOVE~」
@サザンオールスターズ

瞳をとじて
@平井堅

BANG!BANG!バカンス!
@SMAP

◯ 19:00〜

✓ カバーメドレー

Pretender (髭男)
@島津亜矢

小さな恋のうた (モンパチ)
@氷川きよし

負けないで (ZARD)
@乃木坂46

HANABI (ミスチル)
@家入レオ

何度でも (ドリカム)
@新妻聖子

キセキ (GReeeeeN)
@城田優

==

Imitation Rain
@SixTONES

NAVIGATOR
@SixTONES

D.D.
@Snow Man

KISSIN’ MY LIPS
@Snow Man

女々しくて~手筒花火ver~
@ゴールデンボンバー
※神奈川・緑山スタジオシティより生中継

前向きスクリーム!
@関ジャニ∞

Re:LIVE
@関ジャニ∞

YELL
@いきものがかり
※沖縄・長崎・福島・東京より、同時中継にて大合唱。

◯ 20:00〜

Key of Heart
@King & Prince

koi-wazurai
@King & Prince

Mazy Night
@King & Prince

Everybody Go
@Kis-My-Ft2

Sha la la☆Summer Time
@Kis-My-Ft2

WANNA BEEEE!!!
@Kis-My-Ft2

好きだ。
@Little Glee Monster

ECHO
@Little Glee Monster

愛なんだ
@V6

Darling
@V6

It’s my life
@V6

Jupiter
@平原綾香
※長崎・佐世保ハウステンボスより生中継

✓ ファンが選ぶディズニーソング

▼ 10位

アンダー・ザ・シー
@城田優
@ISSA
@久保史緒里 (乃木坂46)
@松田里奈 (欅坂46)
@佐々木美玲 (日向坂46)
@島津亜矢
@Little Glee Monster

▼ 9位 [歌唱なし]

みせて、あなたを
@アナと雪の女王2

▼ 8位 [歌唱なし]

スピーチレス~心の声
@アラジン

▼ 7位

イントゥ・ジ・アンノウン ~心のままに~
@島津亜矢

▼ 6位

パート・オブ・ユア・ワールド
@久保史緒里 (乃木坂46)
@松田里奈 (欅坂46)
@佐々木美玲 (日向坂46)

▼ 5位 [歌唱なし]

ホール・ニュー・ワールド
@アラジン

▼ 4位 [歌唱なし]

音楽はいつまでも
@リメンバー・ミー

▼ 3位

リメンバー・ミー
@城田優
@ISSA

▼ 2位 [歌唱なし]

スピーチレス~心の声
@アラジン

▼ 1位

A Whole New World
@Little Glee Monster

◯ 21:00〜

逢いたくていま
@MISIA

さよならも言わないままで
@MISIA

明日へ
@MISIA

※奈良・華巌宗大本山東大寺より生中継

++++

KANZAI BOYA
@KinKi Kids

フラワー
@KinKi Kids

忘れないで 忘れないで
@サンボマスター

世界はそれを愛と呼ぶんだぜ
@サンボマスター

※福島・小名浜港から生中継

◯ 22:00〜

✓ 音楽の日 カバー名曲集 (VTR)

あとひとつ
[FUNKY MONKEY BABYS]
c/ 高橋優

Progress [スガシカオ]
c/ Little Gree Monster

時の流れに身をまかせ [テレサ・テン]
c/ 徳永英明
c/ 森山直太朗

青春の影 [チューリップ]
c/ 鈴木雅之

愛は勝つ [KAN]
c/ 前田亘輝

終わりなき旅 [Mr.Children]
c/ 山崎育三郎

時代 [中島みゆき]
c/ 藤井フミヤ

✓ カバーメドレー

僕が僕であるために [尾崎豊]
@ISSA

少年時代 [井上陽水]
@三浦大知

Hero [安室奈美恵]
@Little Glee Monster

島人ぬ宝
@BEGIN
※沖縄・琉球村より生中継

✓ スペシャル企画

日曜劇場「半沢直樹」OSTを生演奏
※主演:堺雅人が生出演

風に吹かれても
@欅坂46

誰がその鐘を鳴らすのか?
@欅坂46

「生きろ」
@NEWS

I’m Here
@三浦大知

裸足でSummer
@乃木坂46

世界中の隣人よ
@乃木坂46

◯ 23:00〜

✓ 嵐 スペシャルメドレー

01. ハダシの未来
02. PIKA★★NCHI DOUBLE
03. カイト

📋 音楽の日 2019 セトリ

第1部:14:00 – 21:54

◯ 14:00〜

Love The Music
@スペシャルバンド

✓ スペシャルメドレー

アポロ
@ポルノグラフィティ

ハネウマライダー
@ポルノグラフィティ

VS
@ポルノグラフィティ

※広島・シーパーク大浜より中継

Beach Time
@TUBE

いただきsummer
@TUBE

Summer Madness
@三代目 J SOUL BROTHERS

My Revolution
@渡辺美里

生きとし生ける物へ
@森山直太朗
@長崎アカデミー合唱団
※長崎・五島列島鬼岳より

ラブ・ドラマティック
@鈴木雅之 × 伊原六花

Runner (平成30年ver.)
@サンプラザ中野くん
@よよか(9歳の天才ドラマー)

◯ 15:00〜

バタフライ
@岸谷香

大丈夫
@氷川きよし
@汗かきダンサーズ (MAX)

昇る太陽
@宮本浩次 (エレファントカシマシ)

ヒーロー
@麻倉未稀
※岩手・釜石鵜住居復興スタジアムより生中継

限りなき挑戦 -OPEN GATE-
@アリス

✓ 大泉洋さんの頑張れる歌(VTR)

加賀谷はつみ
「君がいる」

酒供養~縁歌バージョン~
@石川さゆり

ハナミズキ
@一青窈
※富山・五箇山より生中継

◯ 16:00〜

俺たちの明日
@エレファントカシマシ

Sing Out!
@乃木坂46

✓ 宮野真守さん推薦ソング (VTR)

ゆず
「いつか」

片隅
@三浦大知

ひとり
@ゴスペラーズ

永遠に
@ゴスペラーズ

明日へ
@Little Glee Monster

✓ 石原さとみさん推薦ソング (VTR)

米津玄師
「Lemon」

✓ スペシャルメドレー

We never give up!
@Kis-My-Ft2

S.O.S (Smile On Smile)
@Kis-My-Ft2

HANDS UP
@Kis-My-Ft2

P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~
@DA PUMP

✓ スペシャルメドレー

Real Face #2
@KAT-TUN

喜びの歌
@KAT-TUN

DANGER
@KAT-TUN

大空と大地の中で [松山千春]
@島津亜矢

Butterfly
@木村カエラ

◯ 17:00〜

Love Story
@NEWS

U R not alone
@NEWS
※100人と大合唱

すっぴんKISS
@Sexy Zone

Cha-Cha-Cha チャンピオン
@Sexy Zone

明日へのYELL
@Hey! Say! JUMP

愛だけがすべて-Want do you want?
@Hey! Say! JUMP

夏のどこかへ
@WANIMA

シンデレラガール
@King & Prince

Naughty Girl
@King & Prince

きよしのズンドコ節
@氷川きよし
@汗かきダンサーズ (MAX)

ソーラン節
@石川さゆり

✓ レジェンド夢の汗うたリレー

HERO (ヒーローになる時、それは今)
@甲斐バンド

燃えろいい女
@世良公則

チャンピオン
@アリス

◯ 18:00〜

Story
@AI
w/ ゴスペル隊

滝沢秀明プロデュース企画

//ジャニー喜多川氏へのコメント
※坂本昌行 (V6)

仮面舞踏会
@Snow Man

ひらりと桜
@Snow Man

ギンギラギンにさりげなく
@HiHi Jets

STAR LIGHT
@HiHi Jets

腹筋太鼓 [演技]
@滝沢歌舞伎ZERO

ワイルド アット ハート
@嵐

Happiness
@嵐

Believe
@嵐

✓ カバー応援ソングメドレー

Ultra Soul [B’z]
@ISSA

キラキラ [小田和正]
@三浦大知

Hero [安室奈美恵]
@島津亜矢

愛は勝つ [KAN]
@前田亘輝

Progress [スガシカオ]
@Little Glee Monster

銀河鉄道999 [ゴダイゴ]
@ゴスペラーズ

終わりなき旅 [Mr.Children]
@西川貴教

愛をこめて花束を [Superfry]
@徳永ゆうき

BELIEVE <卒業ソング>
@ISSA・三浦大知・島津亜矢・前田亘輝・Little Glee Monster・ゴスペラーズ・西川貴教・徳永ゆうき

◯ 19:00〜

✓ ノンストップダンシングリレー

レーザービーム
@Perfume

インフルエンサー
@乃木坂46

め組のひと
@鈴木雅之

女々しくて
@ゴールデンボンバー

アンビバレント
@欅坂46
※事前収録

Follow Me
@E-girls

Y.M.C.A.
@GENERATIONS from EXILE TRIBE

RIVER
@AKB48

U.S.A.
@DA PUMP

HONEY BEAT
@V6

愛なんだ
@V6

ある日願いが叶ったんだ
@V6

✓ スペシャルアカペラメドレー

あとひとつ
[FUNKY MONKEY BABYS]
@Little Glee Monster

何度でも [ドリカム]
@Little Glee Monster

風が吹いている
[いきものがかり]
@Little Glee Monster

タマシイレボリューション
[Superfly]
@Little Glee Monster

ファイト![中島みゆき]
@Little Glee Monster

たしかなこと [小田和正]
@Little Glee Monster

◯  20:00〜

Orange
@長渕剛

乾杯
@長渕剛
※300人による大合唱。長崎・広島・富山・岩手・東京 の5元中継

Yes we are
@三代目 J SOUL BROTHERS
※片柳アリーナより中継

永遠のBLOODS
@KinKi Kids

フラワー
@KinKi Kids

Hey!みんな元気かい?
@KinKi Kids

長く短い祭り
@椎名林檎
※事前収録

丸の内サディスティック
@椎名林檎
※事前収録

✓ スペシャルカバーメドレー

TOKIO [沢田研二]
@西川貴教

手紙~拝啓 十五の君へ~
[アンジェラ・アキ]
@ゴスペラーズ

天体観測
[BUMP OF CHICKEN]
@氷川きよし

キセキ [GReeeen]
@CHEMISTRY

前前前世 [RADWIMPS]
@徳永ゆうき

メロディー [玉置浩二]
@鈴木雅之

小さな恋のうた
[MONGOL800]
@NEWS

HERO [マライア・キャリー]
@島津亜矢

◯ 21:00〜

🌴 胸熱一気リレー

あー夏休み
@TUBE

ガッツだぜ!!
@ウルフルズ

ちっぽけな勇気
@ファンキー加藤

世界でいちばん暑い夏
@岸谷香

GET MY LOVE
@MAX

Feel fine!
@倉木麻衣

ともに
@WANIMA

SOUL LOVE
@GLAY

COLORS
@GLAY

時代 [中島みゆき]
@指揮:ビートたけし
@TBS14番組出演者
@番組出演アーティスト50名

第2部:23:45 – 翌5:00

◯ 23:45〜

Runner
@サンプラザ中野くん
@DRUM TAO

リゾ・ラバ
@サンプラザ中野くん
@DRUM TAO

フライングゲット
@AKB48

🔥 ノンストップ灼熱うたリレー

キューティーハニー
@倖田來未

PIECES OF A DREAM
@CHEMISTRY

Za ABC~5stars~
@A.B.C-Z

NO MORE CRY
@D-51

AM11:00
@HY

ココロオドル
@nobodyknows+

マタアイマショウ
@SEAMO

ええじゃないか
@ジャニーズWEST

🌴 夏うた全力カバーリレー

夏色 [ゆず]
@CHEMISTRY

夏祭り [Whiteberry]
@鷲尾伶菜 (E-girls/Flower)

太陽は罪な奴
[サザンオールスターズ]
@s**t kingz(シットキングス)

じょいふる [いきものがかり]
@AKB48

淋しい熱帯魚 [Wink]
@乃木坂46

HOT LIMIT
[T.M.Revolution]
@ゴールデンボンバー

Black Sugar
@A.B.C-Z

ナナナナナイロ
@Perfume

Brand New Story
@GENERATIONS from EXILE TRIBE

Ambitious
@Superfry

パルテノン
@MAX

Eh Yo
@倖田來未

◯ 1:00〜

🔥 ノンストップ灼熱うたリレー

薔薇色の人生
@倉木麻衣

イッサイガッサイ ~2019ver.~
@KREVA

ミラクル
@miwa

明日も
@SHIRHAMO

君と夏フェス
@SHISHAMO

もっと光を
@BLUE ENCOUNT

366日
@HY

ルパン・ザ・ファイヤー
@SEAMO

アメノチハレ
@ジャニーズWEST

Angel
@CHEMISTRY

シンデレラフィット
@E-girls

無煙狼煙
@KREVA

希望のWooh
@ファンキー加藤

Summer Magic
@AI

センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~
@ウルフルズ

◯ 2:00〜

Shine
@家入レオ

Prime Numbers
@家入レオ

好きと言わせたい
@IZ*ONE

Buenos Aires
@IZ*ONE

Continue
@木村カエラ

UNBROKEN (feat.布袋寅泰)
@西川貴教

METANOIA
@水樹奈々

令和
@ゴールデンボンバー

✓ VTR:あなたの応援歌

タマシイレボリューション
@Superfry

いつかできるから今日できる
@乃木坂46

オモイダマ
@関ジャニ∞

できっこないを やらなくちゃ
@サンボマスター

パプリカ
@Foorin


@星野源

希望の轍
@サザンオールスターズ

AGEHA
@GENERATIONS

風ノ唄
@FLOW

inside you
@milet

航海前夜
@milet

ひといきつきながら
@山本彩

イチリンソウ
@山本彩

IGNITE
@藍井エイル

月を追う真夜中
@藍井エイル

横須賀ストーリー [山口百恵]
@三浦祐太朗

ハタラクワタシヘ
@三浦祐太朗

◯ 3:00〜

闇夜に舞う青い鳥
@BREAKERZ

タイプ:ワイルド
@中川翔子

💧 VTR:歌詞に「汗」がある曲

ガッツだぜ!!
@ウルフルズ

人にやさしく
THE BLUE HEARTS

会いたかった
AKB48

全力少年
スキマスイッチ

君と夏フェス
SHIHAMO

太陽のKomachi Angel
B’z

For the moment
@Every Little Thing

太陽ノック
@乃木坂46

イージュー☆ライダー
@奥田民生

ごきげんだぜっ!
@DA PUMP

Sunny Day Sunday
@センチメンタル・バス


@コブクロ

それがすべてさ
@福山雅治

Lightning
@THE RAMPAGE

WELCOME 2 PARADISE
@THE RAMPAGE

湘南 My Love
@HAN-KUN

ドレミソラシド
@日向坂46

metropolis~メトロポリス~
@フェアリーズ

大好きな人
@STU48

人生blues
@モーニング娘。’19

Brightest Melody
@Aqours

憂鬱な空が好きなんだ
@ザ・コインロッカーズ
※事前録画

✓ あなたの応援歌 (VTR)

GO FOR IT !
@西野カナ

足音~Be Strong
@Mr.Children

Don’t wanna cry
@安室奈美恵

Rising Sun
@EXILE

Shine
@家入レオ

栄光の架橋
@ゆず

ライオン
@ベリーグッドマン

遠く遠く
@槇原敬之

幸せ
@緑黄色社会

雀ノ欠伸
@Saucy Dog

別の人の彼女になったよ
@wacci

fantasia
@HOWL BE QUIET

楽しもう
@フレンズ

◯ 4:00〜

💧 歌詞に「汗」がある曲 (VTR)

メロンジュース
@HKT48

To be free
@嵐

君だけのTomorrow
@前田亘輝

よー、そこの若いの
@竹原ピストル

every little thing every precious thing
@LINDEBERG

時間よ止まれ
@矢沢永吉

Stand By You
@Official髭男dism

すばらしい日々
@ユニコーン

IDENTITY
@鈴木愛理

Speechless
@内田雄馬

Viva!! Lucky 4☆
@ふわふわ

BESIDE
@Chuning Candy

テンハネ -1000%-
@BALLISTIK BOYZ

リバイブ
@UNIONE

ひとりよがり
@足立佳奈

大丈夫
@眉村ちあき

✓ VTR:あなたの応援歌

Wasted Nights
@ONE OK ROCK

風が吹いている
@いきものがかり

TOMORROW
@岡本真夜

シグナル
@WANIMA

WONDERFUL WONDER
@エドガー・サリヴァン

花火
@The Super Ball

Answer
@Only this time

分かれ道
@スカイピース

Sign
@FLOW

GO!!!~15th Anniversary ver.~
@FLOW

📋 音楽の日 2018 セトリ

◯ 14:00〜

全力少年
@スキマスイッチ
※沖縄・今帰仁諸志サダバマから中継

GOLDFINGER ’99
@郷ひろみ

恋はシュミシュミ
@郷ひろみ・藤森慎吾

君がいるだけで
@石井竜也

✓ 台湾・故宮博物院から中継

Jupiter
@Little Glee Monster

世界はあなたに笑いかけている
@Little Glee Monster

++++

Echo
@ディーン・フジオカ

遠くで汽笛を聞きながら
@堀内孝雄

愛燦燦
@香西かおり

Runner
@サンプラザ中野くん
@パッパラー河合

愛を頑張って
@和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

◯ 15:00〜

U.S.A.
@DA PUMP

if…
@DA PUMP

花の時・愛の時
@前川清

ナギイチ
@NMB48

最高かよ
@HKT48

あなたはあなたのままでいい
@今井美樹

夏の終わり
@森山直太朗

プライド
@高橋優

◯ 16:00〜

星のかけらを探しに行こう Again
@福耳

俺たちの明日
@エレファントカシマシ

AAO
@Kis-My-Ft2

L.O.V.E.
@Kis-My-Ft2

センチメンタルトレイン
@AKB48

ブレス
@ポルノグラフィティ

ジコチューで行こう!
@乃木坂46

366日
@HY
※沖縄・今帰仁諸志サダバマから中継

◯ 17:00〜

逆転ラバーズ
@KEN☆Tackey

Real Face #2
@KAT-TUN

Unstoppable
@KAT-TUN

I Love you, SAYONARA
@藤井フミヤ

夜明けのブレス
@藤井フミヤ

東京
@JUJU

夫婦人情
@石川さゆり

津軽海峡・冬景色
@石川さゆり

君といつまでも
@加山雄三

◯ 18:00〜

ハナミズキ
@一青窈
※台湾・国立故宮博物院前より中継

シンデレラガール
@King & Prince

フルスイング
@NEWS

「生きろ」
@NEWS

知らないんでしょ?
@平井堅

EXCITE
@三浦大知

昴-すばる-
@谷村新司
※広島平和記念公園より中継

◯ 19:00〜

福島県Jヴィレッジ中継

翼をください
@德永英明

夢を信じて
@德永英明

できっこないを やらなくちゃ
@サンボマスター

サザンカ
@SEKAI NO OWARI

PIECE OF MY WISH
@今井美樹

私たち
@西野カナ

シグナル
@WANIMA

Cha-Cha-Cha チャンピオン
@Sexy Zone

イノセントデイズ
@Sexy Zone


@EXILE ATSUSHI
@EXILE TAKAHIRO
※400人で大合唱/6元中継

◯ 20:00〜

初恋
@宇多田ヒカル

インフルエンサー
@乃木坂46

フライングゲット
@AKB48
@キンタロー。&ロペス

TAKE ME HIGHER
@V6

WAになっておどろう
@V6

SPARK
@V6

TOKYO GIRL
@Perfume

✓ 平成アノ日の歌メドレー

千の風になって
@城田優

小さな恋のうた
@前川清

涙そうそう
@石川さゆり

LA・LA・LA LOVE SONG
@三浦大知

Tomorrow never knows
@石井竜也

ぼくたちの失敗
@家入レオ

どんなときも。
@JUJU

少年時代
@藤井フミヤ

川の流れのように
@家入レオ, 石井竜也, 石川さゆり, JUJU, 城田優, 藤井フミヤ, 前川清, 三浦祐太郎

◯ 21:00〜

キライナヒト
@大竹しのぶ with 高橋優
SPゲスト:明石家さんま

サウダージ
@ポルノグラフィティ

闘う戦士(もの)たちへ愛を込めて
@サザンオールスターズ

涙の海で抱かれたい ~SEA OF LOVE~
@サザンオールスターズ

壮年JUMP
@サザンオールスターズ

LIFE is…~another story~
@平井堅

◯ 23:45〜

ここから、第2部がスタート。

Rising Sun
@EXILE

Heads or Tails
@EXILE

START
@JUN SKY WALKER(S)

離したくはない
@T-BOLAN

このまま君だけを奪い去りたい
@DEEN

Fall
@Superfly

Summer Madness
@三代目 J SOUL BROTHERS

恋と愛
@三代目 J SOUL BROTHERS

未来花 for Anniversary
@スキマスイッチ

PIECES OF A DREAM
@CHEMISTRY

サヨナラ
@GAO

BOY MEETS GIRL
@TRF

輝きだして走ってく
@サンボマスター

Za ABC~5stars~
@A.B.C-Z

Future Light
@A.B.C-Z

スタートダッシュ!
@ジャニーズWEST

世界
@三浦大知

◯ 1:00〜

Y.M.C.A.
@GENERATIONS

F.L.Y. BOYS F.L.Y. GIRLS
@GENERATIONS

無限未来
@Perfume

Easy Go
@エレファントカシマシ

最&高
@きゃりーぱみゅぱみゅ

きみのみかた
@きゃりーぱみゅぱみゅ

僕が死のうと思ったのは
@ジェジュン

人間の森
@森山直太朗

君だけを見ていた
@To Be Continued

ほっとけないよ
@楠瀬誠志郎

風の吹き抜ける場所へ
@FLYING KIDS

OH! MY RADIO
@ユニコーン

Heaven Only Knows
@CHEMISTRY

◯ 2:00〜

アイラブユー
@西野カナ

ガラスを割れ!
@欅坂46

もし君を許せたら
@家入レオ

八月の夢
@福耳

441
@miwa

ごめんなさいのKissing You
@E-girls

Show Time
@E-girls

A gonna
@モーニング娘。’18

ココ☆ナツ
@ももいろクローバーZ

笑一笑 ~シャオイーシャオ!~
@ももいろクローバーZ

いきなりパンチライン
@SKE48

暗闇
@STU48

春はどこから来るのか?
@NGT48

STEADY [SPEED]
@LiSA

あなただけ見つめてる [大黒摩季]
@Beverly

車の中でかくれてキスをしよう
[Mr.Children]
@家入レオ

青空 [THE BLUE HEARTS]
@miwa

◯ 3:00〜

HARD HIT
@THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

ハイビスカス
@ナオト・インティライミ

青と夏
@Mrs. GREEN APPLE

期待していない自分
@けやき坂46

青空Jumping Heart
@Aqours

Fashionable
@フェアリーズ

「特選」
@シシド・カフカ

Catch the Moment
@LiSA

LOVE THERAPY
@Beverly

WITH
@三浦祐太朗

でかどんでん
@私立恵比寿中学

やばば
@Sonar Pocket

細雪
@和楽器バンド

◯ 4:00〜

S.T.L.
@Chuning Candy

Selfish(WoO!)
@小袋成彬

Sunshine & Happiness
@Leola

ミチシルベ
@Rihwa

イケナイ太陽
@FlowBack
※ORANGE RANGE

サマラブ超特急
@the peggies

飄々とエモーション
@フレデリック

叫べボイエンガル
@エドガー・サリヴァン

GXXD MEDICINE
@電波少女

神風エクスプレス
@焚吐 × みやかわくん

スタートダッシュ
@スカイピース

ぬえの鳴く夜は
@Creepy Nuts

Make my story
@Lenny code fictio

存在感
@KREVA

イッサイガッサイ
@KREVA

📋 音楽の日 2017 セトリ

【第1部】14:00 – 21:54

Beach Time
@TUBE

Shiny morning
@TUBE

Only You 君と夏の日を
@TUBE

愛はふしぎさ~浪漫飛行
@米米CLUB

My Revolution
@渡辺美里

まさかシンガポール
@NMB48

キスは待つしかないのでしょうか?
@HKT48

フレンズ
@レベッカ

ひまわりの約束
@秦基博

春夏秋冬
@石川さゆり

バンザイ ~好きでよかった~
@ウルフルズ

バカヤロー
@ウルフルズ

孤独のブラックダイヤモンド
@F-BLOOD

意外にマンゴー
@SKE48

青春時計
@NGT48

棚からぼたもち
@舞祭組

愛しき日々
@堀内孝雄

愚図
@研ナオコ+梅沢富美男

無言坂
@香西かおり+水谷千重子

青春の影(チューリップ)
@鈴木雅之

TRUE LOVE
@藤井フミヤ

だから、ひとりじゃない
@Little Glee Monster

お義父さん
@はなわ

Unchained Melody
@ディーン・フジオカ

太陽ノック
@乃木坂46

月曜日の朝、スカートを切られた
@欅坂46

365日の紙飛行機
@AKB48

みんな空の下、コトノハ
@絢香

明日はきっといい日になる、ロードムービー
@高橋優

バトン
@德永英明

奏(かなで)
@スキマスイッチ

Give me a Shake
@MAX

GET MY LOVE!
@MAX

TORA TORA TORA
@MAX

HIGH PRESSURE
@T.M.Revolution

HOT LIMIT
@T.M.Revolution

ポリリズム
@Perfume

あの鐘を鳴らすのはあなた
@和田アキ子

海 その愛
@加山雄三

め組のひと
@鈴木雅之・川端要&三浦大知

ランナウェイ
@鈴木雅之・川端要・三浦大知

愛こそ
@ゆず

366日(HY)
@山崎育三郎

Sexy Zone
@Sexy Zone

ROCK THA TOWN
@Sexy Zone

Ultra Music Power
@Hey! Say! JUMP

明日へのYELL
@Hey! Say! JUMP

Precious Girl
@Hey! Say! JUMP

アゲハ蝶
@ポルノグラフィティ

逃げ水
@乃木坂46

海の声
@桐谷健太

三太郎音頭
@桐谷健太

MUSIC FOR THE PEOPLE
@V6

愛なんだ
@V6

never
@V6

GO FOR IT!!
@西野カナ

LOVE YOU ONLY
@TOKIO

宙船(そらふね)
@TOKIO

クモ
@TOKIO

RPG
@SEKAI NO OWARI

RAIN
@SEKAI NO OWARI

希望 ~Yell~
@NEWS

U R not alone
@NEWS

恋するフォーチュンクッキー
@AKB48

つけまつける
@きゃりーぱみゅぱみゅ

にんじゃりばんばん
@きゃりーぱみゅぱみゅ

栄光の架橋
@ゆず

壊れかけのRadio
@徳永英明

Everybody Go
@Kis-My-Ft2

WANNA BEEEE!!!
@Kis-My-Ft2

PICK IT UP
@Kis-My-Ft2

いい日旅立ち
@三浦祐太朗

秋桜
@三浦祐太朗

愛の讃歌
@大竹しのぶ

夢芝居
@梅沢富美男

I will Always Love You
@島津亜矢

僕が僕であるために
@尾崎裕哉

時代
@藤井フミヤ

あとひとつ
@高橋優

手紙~拝啓十五の君へ~
@Little Glee Monster

終わりなき旅
@山崎育三郎

何度でも
@島津亜矢

ENDLESS STORY
@島津亜矢

明日があるさ
@藤井フミヤ
@高橋優
@Little Glee Monster
@山崎育三郎
@島津亜矢
@鈴木雅之

Cry & Fight
@三浦大知

いとしき日々よ
@平井堅

ノンフィクション
@平井堅

ボーイフレンド
@aiko

キラキラ feat.カンナ
@AI & 渡辺直美

とんぼ
@長渕剛

STAY DREAM
@長渕剛

BLACK TRAIN
@長渕剛

【第2部】23:45 – 翌5:00

上海ハニー
@ORANGE RANGE × 梅沢富美男

マルシェ
@KICK THE CAN CREW

One Night Carnival
@氣志團

PIECES OF A DREAM
@CHEMISTRY

Point of No Return
@CHEMISTRY

Girls
@西野カナ

Montage
@ポルノグラフィティ

原宿いやほい
@きゃりーぱみゅぱみゅ

TOKYO GIRL
@Perfume

恋をしたのは
@aiko

ええじゃないか
@ジャニーズWEST

おーさか☆愛・EYE・哀
@ジャニーズWEST

Moonlight walker
@A.B.C-Z

テレパシー One! Two!
@A.B.C-Z

竹よー
@竹原ピストル

そこの若いの
@竹原ピストル


@GENERATIONS from EXILE TRIBE

純恋歌
@湘南乃風

PAN DE MIC
@湘南乃風

ユメノツヅキ
@CHEMISTRY

チラチラリズム
@ORANGE RANGE

U
@三浦大知

Summer Lover
@EXILE THE SECOND

YEAH!! YEAH!! YEAH!!
@EXILE THE SECOND

Love ☆ Queen
@E-girls

千%
@KICK THE CAN CREW

ジェラシー ジェラシー
@モーニング娘。’17

Hello! Project
@モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜

フォーサイクル
@氣志團

don’t cry anymore
@miwa

シャイニー
@miwa

JOKER
@山本彩

サブリナ
@家入レオ

BRIGHT STREAM
@水樹奈々

TESTAMENT
@水樹奈々

だってアタシのヒーロー。
@LiSA

恋のロードショー
@フェアリーズ

星に願いを
@flumpool

WINNER
@flumpool

贈る言葉
@FLOW

GO!!!~15th anniversary ver.~
@FLOW

90’S TOKYO BOYS
@OKAMOTO’S

For Freedom
@[Alexandros]

シルエット、バトンロード
@KANA-BOON

マイ フェイバリット ジュエル
@大原櫻子

アライブ
@新妻聖子

女子モドキ
@JY

春夏秋冬
@Hilcrhyme

そばにいるね
@青山テルマ

サムデイ・スマイル
@尾崎裕哉

I need your love
@Beverly

新宝島 [サカナクション]
@BENI

恋のはじまりはいつも突然に
@chay

北斗七星
@Anly

Let it fly
@Leola

なみだ
@井上苑子

SKY’s the limit
@ぼくのりりっくのぼうよみ

See You Again
@TEE

いま、太陽に向かって咲く花
@NOBU

メジャーデビュー指南
@Creepy Nuts

BOOYAH!
@FlowBack

恋花火
@ふわふわ

BABY!
@the peggies

MONSTER WORLD
@HOWL BE QUIET


@Brian the Sun

SEXY SEXY SEXY
@UNIONE

Survivor
@BLUE ENCOUNT

もっと光を
@BLUE ENCOUNT

📋 音楽の日 2016 セトリ

【第1部】14:00〜17:30

✓ ツナグ3曲メドレー

01. SKE48
パレオはエメラルド

02. HKT48
メロンジュース

03. NMB48
ナギイチ

04. 大友康平
ff(フォルティシモ)
※福島県南相馬市相馬小高神社より

05. 華原朋美
LOVE IS ALL MUSIC

06. 乃木坂46
ガールズルール

07. 森山直太朗
嗚呼

08. 渡辺美里
サマータイムブルース

09. 和田アキ子
All Right!!!

10. 郷ひろみ
哀愁のカサブランカ

11. 郷ひろみ
IRREGULAR

涙そうそう
仙台南高校音楽部合唱団
台南一中合唱団

12. 高橋優
産まれた理由

13. 西内まりや
Chu Chu

14. Little Glee Monster
私らしく生きてみたい

15. DAIGO
KSK

16. コブクロ
未来

17. 鈴木雅之
Melancholia

18. スキマスイッチ
ハナツ

19. 八代亜紀
舟唄
※熊本県加藤神社より

20. Sexy Zone
カラフルEyes

21. Sexy Zone
勝利の日まで

22. 坂本冬美
女は抱かれて鮎になる

23. 藤あや子
夕霧岬

24. 絢香
I believe ~2016ver.~

25. 石川さゆり
津軽海峡・冬景色

26. 石川さゆり
女人荒野

27. 加山雄三
夜空の星

28. 加山雄三
My Way

【第2部】18:30〜21:54

29. NEWS
weeeek

30. NEWS
恋を知らない君へ

31. 乃木坂46
裸足でSummer

32. E-girls
E.G.summer RIDER

//平井堅:トラブル発生

33. 三代目 J Soul Brothers
MUGEN ROAD

34. 平井堅
魔法って言っていいかな?

35. Perfume
FLASH

36. Perfume
ポリリズム

37. 秦基博
ひまわりの約束

38. Kis-My-Ft2
Gravity

39. Kis-My-Ft2
AAO

40. Kis-My-Ft2
YES!I SCREAM

41. AKB48
365日の紙飛行機

42. AKB48
LOVE TRIP

43. 和田アキ子

44. 絢香
にじいろ

45. きゃりーぱみゅぱみゅ
にんじゃりばんばん

46. 松山千春
ひき潮

47. 松山千春
大空と大地の中で

※熊本・福島・宮城・岩手・赤坂の計300名で、各地域より大合唱。

48. DREAMS COME TRUE
何度でも

49. 坂本冬美&藤あや子
時の流れに身をまかせ

50. SEKAI NO OWARI × 天才書道家・金澤翔子
花鳥風月

51. 西野カナ
トリセツ

52. JUJU
奇跡を望むなら…

53. 桐谷健太
海の声

54. KinKi Kids
ジェットコースター・ロマンス

55. KinKi Kids
薔薇と太陽

✓ 未来へツナグ テレビ名曲メドレー

リトグリ
「8時だョ!全員集合」

秦基博
「LOVE LOVE LOVE」

// 太陽にほえろ!テーマ曲
// 渡る世間は鬼ばかり テーマ曲

DAIGO
「涙のキッス」

//笑点 テーマ曲
//徹子の部屋 テーマ曲

リトグリ
「キセキ」

//Gメン’75 テーマ曲
//真田丸 テーマ曲

坂本冬美・藤あや子
「時の過ぎゆくままに」

//ザ・ベストテン テーマ曲

56. 尾崎裕哉
I LOVE YOU

57. 尾崎裕哉
始まりの街

58. スピッツ
醒めない

59. NOKKO&TRICERATOPS
ラズベリードリーム

60. NOKKO&TRICERATOPS
Raspberry

61. 桑田佳祐
大河の一滴

62. 桑田佳祐
ヨシ子さん

63. いきものがかり
帰りたくなったよ

64. 全出演者
見上げてごらん夜の星を
※一部地域のみ

【音楽の日×CDTV】23:45〜翌5:00

01. 湘南乃風
睡蓮花

スペシャルコラボ

大分「和太鼓集団 DRUM TAO」× 湘南乃風

02. Perfume
Pic Me Up

03. Perfume
エレクトロ・ワールド

04. 西野カナ
あなたの好きなところ

05. きゃりーぱみゅぱみゅ
つけまつける

06. きゃりーぱみゅぱみゅ
もんだいガール

07. きゃりーぱみゅぱみゅ
最&高

08. A.B.C-Z
Za ABC~5 stars~

09. A.B.C-Z
Take a “5” Train

10. ジャニーズWEST
ええじゃないか

11. ジャニーズWEST
人生は素晴らしい

12. aiko
花火

13. aiko
もっと

14. ユニコーン
エコー

15. ポルノグラフィティ
サウダージ

16. ポルノグラフィティ
THE DAY

17. AKB48
光と影の日々

18. EXILE THE SECOND
YEAH!! YEAH!! YEAH!!

19. GENERATIONS
RUN THIS TOWN

20. 三浦大和
Cry&Fight

21. RADIO FISH × 三浦大和
PERFECT HUMAN

「ツナグ」スペシャルメドレー

One Night Stand Sisters
シシド・カフカ × chay × 西内まりや

M22. リンダ リンダ
M23. CHE.R.RY
M24. LET IT BE

25. 湘南乃風
はなび

26. 東京スカパラダイスオーケストラ with さかなクン
Paradise Has No Border

27. flumpool
夜は眠れるかい?

28. Dream Ami
トライ・エヴリシング

29. Flower
やさしさで溢れるように

30. 秦基博
スミレ

31. 欅坂46
サイレントマジョリティー

32. 欅坂46
世界には愛しかない

33. BREAKERZ
SUMMER PARTY

34. miwa
ミラクル

35. miwa
Princess

36. 藤原さくら
Soup

37. 家入レオ
君がくれた夏

38. 家入レオ
僕たちの未来

39. 西内まりや
ありがとうForever…

40. chay
あなたに恋をしてみました

41. chay
それでもしあわせ

42. 大原櫻子
真夏の太陽

43. 大原櫻子
大好き

44. シシド・カフカ
朝までsugar me

45. SKE48
金の愛、銀の愛

46. NMB48
僕はいない

47. SPYAIR
アイム・ア・ビリーバー

48. クリープパイプ
百八円の恋

49. SPYAIR
THIS IS HOW WE ROCK

50. クリープパイプ

51. [Alexandros]
ワタリドリ

52. [Alexandros]
Swan

53. 新山詩織
恋の中

54. Crystal Kay
何度でも

55. 藍井エイル

56. AAA
恋音と雨空

57. AAA
NEW

58. 東京スカパラダイスオーケストラ with 片平里菜
嘘をつく唇

59. アルスマグナ
サンバ DE わっしょい! feat.九瓏幸子

60. モーニング娘。’16
泡沫サタデーナイト!

61. ℃-ute
人生はSTEP!

62. anderlust
いつかの自分

63. 瀬川あやか
夢日和

64. Brian the Sun
HEROES

65. GLIM SPANKY
怒りをくれよ

66. ふわふわ
恋のレッスン

67. Mrs.GREEN APPLE
サママ・フェスティバル!

📋 音楽の日 2015 セトリ

▼ 第1部 14:00~17:00

⏳ 14:00〜

岡本真夜
「TOMORROW」

渡辺美里
「My Revolution」

岸谷香
「世界でいちばん熱い夏」
「DREAM」

華原朋美
「I BELIEVE」

WaT
「僕のキモチ」

坂本冬美
「風うた」

西内まりや
「ありがとうForever…」

//寸劇

ウルトラマンショー
w/ 西内まりや

//VTR
//ウルトラマンシリーズ主題歌メドレー

⏳ 15:00〜

Flower
「Blue Sky Blue」

藤あや子
「笑う月」

高橋優&福島県立郡山東高等学校合唱団
「福笑い」
※福島駅より中継

Little Glee Monster
「TBSテーマ音楽メドレー」

さだまさし
「案山子」

Chage
「終章(エピローグ)」

石川さゆり
「暗夜の心中立て」

フェアリーズ
「相思相愛☆destination」

⏳ 16:00〜

スキマスイッチ
「惑星タイマー」
「全力少年」

クリス・ハート&宮古高校吹奏楽部
「ビューティフル・ネーム」
※岩手・宮古市民文化会館より中継

山本彩
「抱きしめたいけど」

五木ひろし
「夜明けのブルース」

Sexy Zone
「King&Queen&Joker」
「Cha-Cha-Cha チャンピオン」

秦基博
「ひまわりの約束」

妖怪ウォッチ 音楽の日SPメドレー

ニャーKB with ツチノコパンダ
「アイドルはウーニャニャの件」

Dream5
「ようかい体操第二」

キング・クリームソーダ
「ゲラッポ・ダンストレイン」

舞祭組
「やっちゃった!!」

藤あや子&坂本冬美
「もしも明日が」

▼ 第2部 18:30~23:00

⏳ 18:30〜

オープニング

音楽の日スペシャルバンド
「love the MUSIC」

==

SMAP
「SHAKE」

EXILE
「Rising Sun」

三代目 J Soul Brothers
「Summer Madness」

いきものがかり
「あなた」
「じょいふる」

⏳ 19:00〜

きゃりーぱみゅぱみゅ
「もんだいガール」
「きらきらキラー」

ゆず
「虹」
「終わらない歌」

E-girls
「Anniversary!!」
「ごめんなさいのKissing you」

石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」

和田アキ子
「あの鐘を鳴らすのはあなた」
「晴レルヤ」

Kis-My-Ft2
「Brand New World」
「Kiss魂」
「Thank youじゃん!」

香西かおり&仙台フィルハーモニー管弦楽団
「夢で逢えたら」
※仙台空港より中継

⏳ 20:00〜

乃木坂46
「太陽ノック」

SEKAI NO OWARI
「眠り姫」
「ムーンライトステーション」

さだまさし
「夢見る人」

森高千里
「渡良瀬橋」

JUJU
「やさしさで溢れるように」
「PLAYBACK」

aiko
「瞳」
「夢見る隙間」

3年B組金八先生 主題歌メドレー

海援隊 (VTR)
「贈る言葉」

伝説のTBSドラマ「ムー」&「ムー一族」

郷ひろみ&樹木希林
「林檎殺人事件」
「お化けのロック」

⏳ 21:00〜

TBSドラマ主題歌メドレー (VTR)

平井堅
「君の鼓動は君にしか鳴らせない」
「瞳をとじて」

※ゲスト:唐沢寿明・西内まりや・蓮佛美沙子・芳根京子・神田沙也加

HKT48
「メロンジュース」

AKB48
「ポニーテールとシュシュ」

SKE48
「前のめり」

AKB48
「僕たちは戦わない」

NMB48
「ドリアン少年」

AKB48・SKE48・NMB48
「恋するフォーチュンクッキー」

SMAP出演(VTR)
「TBSドラマ主題歌メドレー」

⏳ 22:00〜

SMAP
「俺たちに明日はある」
「華麗なる逆襲」
「ユーモアしちゃうよ」
「世界に一つだけの花」

三代目J Soul Brothers
「R.Y.U.S.E.I.」

EXILE
「24karats GOLD SOUL」

ポルノグラフィティ
「ハネウマライダー」
「オー!リバル」

Perfume
「ポリリズム」
「Pick Me Up」

西野カナ
「Darling」
「もしも運命の人がいるのなら」

五木ひろし
「契り」

郷ひろみ
「100の願い」

▼ CDTV SP 23:45~翌0:45

⏳ 23:45〜

SEKAI NO OWARI
「炎と森のカーニバル」

Perfume
「Spending all my time」

西野カナ
「好き」

きゃりーぱみゅぱみゅ
「にんじゃりばんばん」

⏳ 翌0:00〜

氣志團
「Don’t Feel, Think!」

氣志團&ゴールデンボンバー
「One Night Carnival」
「女々しくて」

ゴールデンボンバー
「死 ん だ 妻 に 似 て い る」

A.B.C-Z 1カメ メドレー
「A.B.C-Z LOVE」
「Za ABC~5stars~」
「Summer 上々!!」
「Shower Gate」

BREAKERZ
「SUMMER PARTY」
「WE GO」

Dream Ami
「ドレスを脱いだシンデレラ」

大原櫻子
「サンキュー。」
「真夏の太陽」

中山優馬 スペシャルメドレー
「YOLO moment」
「とことん Got It!」

⏳ 1:00〜

三浦大知
「Keep It Goin’ On」
「music」

flumpool
「君に届け」
「夏よ止めないで ~You’re Romantic~」

GENERATIONS
「NEVER LET YOU GO」
「Hard Knock Days」

KANA-BOON
「フルドライブ」
「なんでもねだり」

back number
「高嶺の花子さん」
「SISTER」

[Alexandros]
「ワタリドリ」
「Famous Day」

キマグレン
「LIFE」

⏳ 2:00〜

℃-ute
「Danceでバコーン!」
「The Middle Management~女性中間管理職~」

板野友美
「Gimme Gimme Luv」

AAA
「Wake Up!」
「LOVER」

Crystal Kay
「恋におちたら」
「君がいたから」

吉田山田
「日々」
「キミに会いたいな」

シシド・カフカ
「Don’t be love feat.斉藤和義」

⏳ 3:00〜

SPYAIR
「イマジネーション」
「ファイアスターター」

OKAMOTO’S
「Dance With You」

グッドモーニングアメリカ
「コピペ」

KEYTALK
「MONSTER DANCE」
「桜花繚乱」

安田レイ
「Heavenly Star」
「Tweedie」

BLUE ENCOUNT
「DAY×DAY」
「もっと光を」

MACO
「私たちは絶対に絶対にヨリを戻したりしない~We Are Never Ever Getting Back Together(Japanese Ver.)」

MACO
「LOVE」

藍井エイル
「IGNITE」

藍井エイル
「ラピスラズリ」

Rihwa
「春風」
「TO: Summer」

空想委員会
「劇的夏革命」

⏳ 4:00〜

wacci
「大丈夫」

Charisma.com SPメドレー
「イイナヅケブルー」
「お局ロック」

アルスマグナ
「夏にキスしていいですか?」
※ゲスト:キンタロー。

Thinking Dogs
「世界は終わらない」

片平梨菜
「誰にだってシンデレラストーリー」

新山詩織
「Hello」

GLIM SPANKY
「リアル鬼ごっこ」

佐々木真央
「改札口」

中谷優心
「サボテンの花」

vivid undress
「生き物なんだもん」

C&K
「パーティ☆キング」

MINMI
「ホログラム」
「シャナナ☆」

📋 音楽の日 2014 セトリ

▼ 第1部 14:00~17:30

⏳ 14:00〜

加山雄三
「君といつまでも」
「Dreamer~夢に向かって いま~」

荻野目洋子
「ダンシング・ヒーロー」
「六本木純情派」

錦野 旦
「空に太陽がある限り」

榊原郁恵
「夏のお嬢さん」

中村雅俊
「ふれあい」
「君がいてくれたから」

加藤登紀子
「わせねでや」

秋川雅史
「千の風になって」

⏳ 15:00〜

松村和子
「帰ってこいよ」

Dream5
「ようかい体操第一」

キング・クリームソーダ
「ゲラゲラポーのうた」

相川七瀬
「恋心」
「夢見る少女じゃいられない」

つるの剛士
「ビューティフル・ネーム」
「M (プリンセス プリンセス)」

新沼謙治
「ふるさとは今もかわらず

藤あや子
「むらさき雨情」
「海峡しぐれ」

坂本冬美
「また君に恋してる」
「男の火祭り」

⏳ 16:00〜

AKB48
「掌が語ること」

HKT48
「メロンジュース」

Flower
「熱帯魚の涙」

フェアリーズ
「BLING BLING MY LOVE」

玉置浩二
「田園」

ZIGGY
「GLORIA」

華原朋美
「I’m proud」
「PIECE OF MY WISH (今井美樹)」
「My Revolution (渡辺美里)」

森山直太朗
「さくら(独唱)」
「若者たち (ザ・ブロードサイド・フォー)」

一青窈
「ハナミズキ」

一青窈 feat. SOIL & “PIMP” SESSIONS
「他人の関係 (金井克子)」

石川さゆり
「天城越え」
「暗夜の心中立て」

▼ 第2部 18:50~翌0:30

18:50〜20:00

服部克久
「love the MUSIC」

きゃりーぱみゅぱみゅ
「きらきらキラー」
「もったいないとらんど」
「にんじゃりばんばん」

TUBE メドレー
「Beach Time」
「さよならイエスタディ」
「SUMMER DREAM」
「夏だね
「Beach Time」

RESTART JAPAN with TUBE
「RESTART」

✓ 名曲メモリアルメドレー

東京ブギウギ (笠尾ツジ子)
@石川さゆり

負けないで [ZARD]
@華原朋美
@高橋みなみ (AKB48)
@渡辺麻友 (AKB48)
@Aya (E-girls)
@Ami (E-girls)

時の流れに身をまかせ [テレサ・テン]
@徳永英明
@森山直太朗

ラストダンスは私に [越路吹雪]
@一青窈
@JUJU

お祭りマンボ [美空ひばり]
@SMAP
@石川さゆり

Kis-My-Ft2
「Another Future」
「Seven Jonrney」

✓ アニソンカバー

キャンディ・キャンディ
[堀江美都子]
@AKB48

宇宙戦艦ヤマト
[ささきいさお]
@T.M.Revolution

タッチ [岩崎良美]
@Dream

残酷な天使のテーゼ [高橋洋子]
@藤あや子
@坂本冬美

20:00〜

宝塚歌劇OG
「すみれの花咲く頃」
「愛あればこそ」
「この愛よ永遠に(TAKARAZUKA FOREVER)」

SEKAI NO OWARI
「RPG」
「炎と森のカーニバル」

德永英明
「壊れかけのRadio」
「さよならの向う側 (山口百恵)」

Sexy Zone メドレー
「BAD BOYS」
「男 never give up」

JUJU
「奇跡の望むなら…」
「Hot Stuff」

SMAP
「シャレオツ (JM remix)」
「Top Of The World」
「ハロー」

21:00〜

SMAP
「ココカラ~ヒャダインのリリリリ☆ミックス~」
「Yes we are」
「Amazing Discovery」

神田沙也加 メドレー
「雪だるまつくろう」
「生まれてはじめて」

May J.
「Let It Go~ありのままで~」

SKE48
「パレオはエメラルド」
「不器用太陽」

◯ 名曲メモリアルメドレー

明日があるさ [坂本九]
@Ami (E-girls)
@May J.
@小嶋陽菜 (AKB48)

I LOVE YOU [尾崎豊]
@EXILE TAKAHIRO

あの素晴らしい愛をもう一度
[加藤和彦/北山修]
@つるの剛士
@ナオト・インティライミ

AKB48
「心のプラカード」
「真夏のSounds good!」
「恋するフォーチュンクッキー」

22:00〜

ゴールデンボンバー
「女々しくて」
「ローラの傷だらけ」

森高千里
「気分爽快」
「雨」

三代目 J Soul Brothers
「花火」
「R.Y.U.S.E.I.」

GLAY
「誘惑」
「BLEEZE」

EXILE TRIBE
「THE REVOLUTION」

aiko
「KissHug」
「明日の歌」

ポルノグラフィティ
「ハネウマライダー」
「俺たちのセレブレーション」

23:00〜

KinKi Kids
「フラワー」
「Hey! みんな元気かい?」

西野カナ
「君って」
「Darling」

山下智久
「SUMMER NUDE ’13」

T.M.Revolution
「HIGH PRESSURE」
「Phantom Pain」

ナオト・インティライミ
「The World is ours!」

◎ UTAGE!コーナー カラオケランキング

secret base~君がくれたもの~
[ZONE]
@保田圭 × 指原莉乃 (HKT48)

fragile
[Every Little Thing]
@Aya (E-girls) × 舞祭組

天体観測
[BUMP OF CHICKEN]
@川畑要 (CHEMISTRY)
@三浦祐太朗

0:00〜0:30

舞祭組
「てぃーてぃーてぃーてれっててれてぃてぃてぃ ~だれのケツ~」

いきものがかり
「じょいふる」
「ラブソングはとまらないよ」

NMB48
「ナギイチ」
「イビサガール」

▼ 第3部 0:45~5:00

0:45〜1:00

A.B.C-Z
「音楽の日スペシャルメドレー」

乃木坂46
「おいでシャンプー」
「夏のFree&Easy」

E-girls
「ごめんなさいのKissing You」
「E.G.Anthem -WE ARE VENUS-」

1:00〜

miwa
「ミラクル」
「君に出会えたから」

湘南乃風
「睡蓮花」
「パズル」

ファンキー加藤
「My VOICE」
「太陽」

May J.
「元気を出して (竹内まりや)」
「本当の恋」

木村カエラ
「Butterfly」
「OLE! OH!」

渡辺麻友
「シンクロときめき」

フレンチ・キス
「思い出せない花」

中山優馬
「High Five」

2:00〜

back number
「高嶺の花子さん」
「繋いだ手から」

SPICY CHOCOLATE
「ずっと feat. HAN-KUN & TEE」

スキマスイッチ
「奏(かなで)」
「Ah Yeah!!」

さかいゆう
「薔薇とローズ」

福耳 (京子×さかいゆう×スキマスイッチ)
「星のかけらを探しに行こう Again」

chay
「Summer Darling」

片平里菜
「女の子は泣かない」

新山詩織
「今 ここにいる」

住岡梨奈
「言葉にしたいんだ」

山本彩
「ジャングルジム」

河西智美
「今さらさら」

家入レオ
「太陽の女神」
「純情」

BENI
「LA・LA・LA LOVE SONG (久保田利伸)」
「もう二度と…」

3:00〜

Rihwa
「春風」

MINMI
「ハイビスカス」
「いていたいよ」

TRUSTRICK
「kissing」

ソナーポケット
「365日のラブストーリー。」
「最終電車 ~missing you~」

シド
「モノクロのキス」
「ENAMEL」

ゲスの極み乙女。
「猟奇的なキスを私にして」

[Alexandros]
「starrrrrrr」

cinema staff
「great escape」

Kalafina
「君の銀の庭」

藍井エイル
「IGNITE」

TEE
「ベイビー・アイラブユー」
「オンリーワン」

HUN-KUN
「With me」

クリープハイプ
「エロ」

4:00〜

OKAMOTO’S
「虹」

androp
「Shout」

ケラケラ
「スターラブレイション」
「ケラケラじゃんけん」

吉田山田
「日々」

Silent Siren
「BANG!BANG!BANG!」

DAIGO
「CHANGE!!」

近藤晃央
「心情呼吸」

西内まりや
「LOVE EVOLUTION」

メレンゲ
「楽園」

キマグレン
「最後の夏」
「LIFE」

📋 音楽の日 2013 セトリ

14:00〜17:30

AI
「ハピネス」
「VOICE」

杏里
「気ままにREFLECTION」
「SUMMER CANDLES」

ゴスペラーズ
「ひとり」

千昌夫
「北国の春」
※三陸鉄道南リアス線・盛駅より中継

香西かおり
「無言坂」
「酒の河」

小椋佳
「愛燦燦」

普天間かおり
「桜舞う町で…」
※ピアノショップいわきより中継

新沼謙治
「ふるさとは今もかわらず」

加藤登紀子
「知床旅情」

錦野旦
「空に太陽がある限り」
※岩手県・久慈駅前より中継

水前寺清子
「三百六十五歩のマーチ」
※三陸鉄道北リアス線・久慈駅より中継

福原遥
「なめこのうた」

9nine
「Evolution No.9」

シャ乱Q
「シングルベッド」

モーニング娘。
「ブレインストーミング」

夏川りみ
「涙そうそう」
「あすという日が」

堀内孝雄
「君のひとみは10000ボルト」
「恋唄綴り」

前川清
「長崎は今日も雨だった」
「ひまわり」

イルカ
「なごり雪」

千昌夫
「星影のワルツ」
※三陸鉄道南リアス線・吉浜駅より中継

福原美穂
「Light Up Nippon ~空に花、大地に花~」
※事前収録

HKT48
「スキ!スキ!スキップ!」

Sexy Zone
「BAD BOYS」
「Real Sexy!」

吉幾三
「その昔」

石川さゆり
「夫婦三昧」
「浜唄」

由紀さおり
「スマイル」

18:50~翌0:30

服部克久
「love the MUSIC」

加山雄三
「君といつまでも」
「海 その愛」

石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」

BEGIN
「島人ぬ宝」
※沖縄県嘉手納町より中継

吉幾三
「酒よ」
「雪國」

八代亜紀
「舟唄」
※宮城県石巻市・大須漁港より中継

由紀さおり
「夜明けのスキャット」

松平健
「マツケンサンバ2」

ももいろクローバーZ
「労働讃歌」

西田敏行
「もしもピアノが弾けたなら」
※アクアマリンふくしまより中継

AKB48
「掌が語ること」

大塚愛
「プラネタリウム」
「ネコに風船」

徳永英明
「レイニーブルー」
「STATEMENT」

SMAP
「Battery(Jeff Miyahara Remix)」
「BANG!BANG!バカンス!」
「前に!」
「世界の国からこんにちは」
「夜空ノムコウ」
「Mistake!」
「Joy!!」

TRF
「EZ DO DANCE」
「survival dAnce ~no no cry more~」
※岩手県大槌町赤浜より中継

NMB48
「ナギイチ」
「僕らのユリイカ」

山下智久
「抱いてセニョリータ」
「SUMMER NUDE’13」

森高千里
「私がオバさんになっても」
「渡良瀬橋」

AKB48
「恋するフォーチュンクッキー」
「フライングゲット」
「ギンガムチェック」

きゃりーぱみゅぱみゅ
「ふりそでーしょん」
「にんじゃりばんばん」
「インベーダーインベーダー」

Kis-My-Ft2
「Everybody Go」
「キミとのキセキ」

槇原敬之
「どんなときも。」
「もう恋なんてしない」

世良公則
「あんたのバラード」
「燃えろいい女」

華原朋美
「I’m proud」
「夢やぶれて -I DREAMED A DREAM-」

コブクロ
「One Song From Two Hearts」
「蕾」

いきものがかり
「笑顔」
「123 ~恋がはじまる~」

久保田利伸 ※事前収録
「LA・LA・LA LOVE SONG」
「Corcovado(Quiet Nights of Quiet Stars)」

EXILE ATSUSHI ※事前収録
「道しるべ」
「ふるさと」

ポルノグラフィティ
「カゲボウシ」
「ハネウマライダー」

aiko
「ボーイフレンド」
「Loveletter」

ファンキー加藤
「ちっぽけな勇気」
※VTR映像

ゆず
「REASON」
「夏色」

JUJU
「やさしさで溢れるように」

0:45~5:00

A.B.C-Z
「音楽の日SPメドレー」

西野カナ
「Believe」
「君って」
「私たち」

Perfume
「Magic of Love」
「未来のミュージアム」
「レーザービーム(Album-mix)」

JUJU with JAY’ED
「明日がくるなら」

JUJU
「Take Five」

高橋みなみ
「Jane Doe」

板野友美
「1%」

ゴールデンボンバー
「Dance My Generation」
「女々しくて」
※盛岡市中央卸売市場より事前収録

柏木由紀
「ショートケーキ」

渡辺麻友
「ラッパ練習中」

SEKAI NO OWARI
「スターライトパレード」
「RPG」

miwa
「ヒカリへ」
「ミラクル」

SKE48 ※事前収録
「パレオはエメラルド」
「美しい稲妻」

スキマスイッチ
「全力少年」
「スカーレット」

ソナーポケット
「365日のラブストーリー」
「月火水木金土日。~君に贈る言葉~」

加藤ミリヤ
「Love Forever」
「EMOTION」

清水翔太
「WOMAN DON’T CRY」

T.M.Revolution&水樹奈々
「Preserved Roses」
※事前収録

T.M.Revolution
「HIGH PRESSURE」

水樹奈々
「BRIGHT STREAM」
※事前収録

乃木坂46
「ガールズルール」
「おいでシャンプー」

BENI
「OUR SKY」
「歌うたいのバラッド」

シド
「レイン」
「サマラバ」

ナオト・インティライミ
「恋する季節」
※事前収録

剛力彩芽
「友達より大事な人」

ベッキー♪#
「MY FRIEND ~ありがとう~」

DAIGO
「いつも抱きしめて」

Hilcrhyme
「春夏秋冬」
「想送歌」

Rake
「100万回の『I love you』」
「夢を抱いて~はじまりのクリスロード~」

家入レオ
「Shine」
「Message」

JAY’ED
「Change the World」

SPYAIR
「虹」
「現状ディストラクション」

back number
「高嶺の花子さん」
「花束」

RAM WIRE
「名もない毎日」

C&K
「愛を浴びて、僕がいる」

MINMI
「上を向いて歩こう」
「Ribbon」
※宮城県名取市・ゆりあげ港朝市より中継

中川翔子
「続 混沌」

片平里菜
「夏の夜」

ケラケラ
「スターラブレイション」

📋 音楽の日 2012 セトリ

音楽の日 2012 のセトリです。

18:30〜 セトリ

もしもピアノが弾けたなら
@西田敏行

ステキな日曜日 Gyu Gyu グッドディ!
@芦田愛菜

雨に願いを
@芦田愛菜

北国の春
@千昌夫

いっぽんの松
@千昌夫

19:00〜 セトリ

夜空の星
@加山雄三

座・ロンリーハーツ親父バンド
@加山雄三とザ・ヤンチャーズ

夢芝居
@梅沢富美男

昔の名前で出ています
@小林旭

熱き心に
@小林旭

愛の賛歌 ※事前収録
@德永英明

夢を信じて ※事前収録
@德永英明

あの街に生まれて
@西田敏行

天城越え
@石川さゆり

浜唄
@石川さゆり

20:00〜 セトリ

ありがとう
@FUNKY MONKEY BABY

もう恋なんてしない
@槇原敬之

ALL NIGHT LONG
@EXILE

Rising Sun ※事前収録
@EXILE

未来へ
@玉城千春 (Kiroro)

栄光の架橋
@ゆず

with_you
@ゆず

風が吹いている
@いきものがかり

Diamond ※事前収録
@プリンセスプリンセス

M ※事前収録
@プリンセスプリンセス

ギンガムチェック
@AKB48

ヘビーローテーション
@AKB48

21:00〜 セトリ

また逢う日まで [尾崎紀世彦]
@桑田佳祐

ウナ・セラ・ディ東京
[ザ・ピーナッツ]
@桑田佳祐

愛しい人へ捧ぐ歌
@桑田佳祐

NANNA BEEEEE!!!
@Kis-My-Ft2

Spring of Life
@Perfume

私なら
@西野カナ

PAPARAZZ! ※事前収録
@少女時代

BANG!BANG! バカンス
@SMAP

さかさまの空
@SMAP

Moment
@SMAP

📋 音楽の日 2011 セトリ

音楽の日 2011 のセトリです。

19:00〜21:00

石川さゆり
「津軽海峡冬景色」

小椋佳
「愛燦燦」

徳永英明
「時代」
「明日へ帰ろう」

加山雄三
「夜空の星」
「君といつまでも」

西田敏行
「もしもピアノが弾けたら」
「おまえに」

氷川きよし
「きよしのズンドコ節」

両さん(香取慎吾)
「三百六十五歩のマーチ」

郷ひろみ
「2億4千万の瞳」
「このメロディだけは‥‥」

石川さゆり
「朝花」

森山良子
「涙そうそう」

さとう宗幸
「青葉城恋歌」

Raka
「100万回の「I love you」」

21:00〜23:00

槇原敬之
「どんなときも」
「Remember My Name」

世良公則
「あんたのバラード」
「銃爪」

南こうせつ
「妹」

秋川雅史
「千の風になって」

Kinki_Kids
「ボクの背中には羽根がある」
「フラワー」
「family ~ひとつになれること~」

モーニング娘。
「LOVEマシーン」
「ザ☆ピース」
「恋愛レボリューション21」

いきものがかり
「ありがとう」
「笑っていたいんだ」

EXILE
「Rising Sun」
「Choo Choo TRAIN」

KARA
「ミスター」
「점핑(Jumping)」
「ジェットコースターラブ」
「GOGOサマー」

FUNKY MONKEY BABYS
「ちっぽけな勇気」
「それでも信じてる」

西野カナ
「君って」

23:00〜

西野カナ
「Esperanza」

Perfume
「ポリリズム」
「微かなカオリ」

倖田來未
「愛のうた」
「Poppin love cocktail feat. TEEDA」

SKE48
「パレオはエメラルド」

AKB48
「ポニーテールとシュシュ」
「Everyday、カチューシャ」
「フライングゲット」

SMAP
「not alone ~幸せになろうよ~」
「世界にひとつだけの花」
「がんばりましょう」
「BANG BANG バカンス」
「どうか届きますように」
「オリジナルスマイル」

Kis-My-Ft2
「Everybody Go」

0:40〜

スキマスイッチ
「全力少年」
「センチメンタルホームタウン」

flumpool
「君に届け」
「どんな未来にも愛がある」

JUJU
「やさしさで溢れるように」
「また明日」

Every Little Thing
「Time goes by」
「宙 -そら-」

SPEED
「Body & Soul」
「リトルダンサー」

Not Yet
「波乗りかき氷」

板野友美
「ふいに」

加藤ミリヤ×清水翔太
「BELEIVE」

倉木麻衣
「Feel fine」
「もう一度」

遊助
「全部好き。」

ベッキー♪♯
「風のしらべ」

T.M.Revolution
「Hot Limit」
「FLAGS」

シド
「嘘」

ナオト・インティライミ
「今のキミを忘れない」

中川翔子
「つよがり」

SCANDAL
「LOVE SURVIVE」

7!!
「愛の言葉」

 

音楽の日 2023 出演者*アーティスト

音楽の日 2023 の出演アーティストです。

  • AI
  • INI
  • あいみょん
  • ano
  • いきものがかり
  • 生田絵梨花
  • 石川さゆり
  • 石丸幹二
  • AKB48
  • 江口洋介
  • Aimer
  • &TEAM
  • ENHYPEN
  • 織田哲郎
  • KAT-TUN
  • 上白石萌音
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • 倉木麻衣
  • クリス・ハート
  • Kep1er
  • 郷ひろみ
  • PSYCHIC FEVER
  • 櫻坂46
  • THE RAMPAGE
  • 三代目 J SOUL BROTHERS
  • JO1
  • GENERATIONS
  • s**t kingz
  • 島津亜矢
  • ジャニーズWEST
  • 湘南乃風
  • SUPER BEAVER
  • SixTONES
  • Snow Man
  • SEKAI NO OWARI
  • SexyZone
  • ソニン
  • Tani Yuuki
  • DA PUMP
  • DXTEEN
  • DISH//
  • TOMORROW X TOGETHER
  • Travis Japan
  • 中川晃教
  • 中西保志
  • 長渕剛
  • なにわ男子
  • 新妻聖子
  • NiziU
  • NewJeans
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • BE:FIRST
  • 東山紀之
  • 日向坂46
  • ブルーベリーソーダ
  • Hey! Say! JUMP
  • MAZZEL
  • マカロニえんぴつ
  • MISIA
  • Mrs. GREEN APPLE
  • 宮野真守
  • 優里
  • 唯月ふうか
  • Little Glee Monster
  • Little Black Dress
  • LE SSERAFIM
  • Rockon Social Club




以下、過去に出演されたアーティスト(12年分)です。

📋 音楽の日 2022 出演アーティスト
  • AI
  • EXILE
  • ORANGE RANGE
  • Creepy Nuts
  • 郷ひろみ
  • 小林武史
  • Saucy Dog
  • 櫻坂46
  • SEKAI NO OWARI
  • Tani Yuuki
  • DA PUMP
  • Novelbright
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 氷川きよし
  • BEGIN
  • 日向坂46
  • 平原綾香
  • FUNKY MONKEY BΛBY’S
  • マカロニえんぴつ
  • MISIA
  • Mrs. GREEN APPLE
  • milet
  • MONGOL800
  • MONGOL800×WANIMA
  • 矢沢永吉
  • yama
  • 優里
  • ゆず
  • Little Glee Monster
  • 緑黄色社会
  • 長渕剛
  • あいみょん
  • DISH//
  • AKB48
  • サンボマスター
  • スキマスイッチ
  • T.M.Revolution
  • NEWS
  • KAT-TUN
  • Hey! Say! JUMP
  • Kis-My-Ft2
  • Sexy Zone
  • ジャニーズWEST
  • King & Prince
  • SixTONES
  • Snow Man
  • なにわ男子
  • INI [初登場]

 

✓ 出演キャンセル

・Official 髭男 dism
・石川さゆりさん
・King Gnu
・NiziU

📋 音楽の日 2021・夏 出演アーティスト
  • AI
  • あいみょん
  • 家入レオ
  • いきものがかり
  • EXIT
  • 石川さゆり
  • EXILE
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • Awesome City Club
  • 大原櫻子
  • Official髭男dism
  • KAT-TUN
  • 上白石萌音
  • 川崎鷹也
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • クリス・ハート
  • 郷ひろみ
  • ゴールデンボンバー
  • 小林武史(Bank Band)
  • 櫻井和寿(Bank Band)
  • 斉藤由貴
  • 櫻坂46
  • Salyu
  • 三代目 J SOULBROTHERS
  • 島津亜矢
  • 清水美依紗
  • ジャニーズWEST
  • SixTONES
  • SnowMan
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • DA PUMP
  • T.M.Revolution
  • DISH//
  • DEAN FUJIOKA
  • 東京事変
  • 徳永英明
  • DRUM TAO
  • ナオト・インティライミ
  • 長渕剛
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • ハラミちゃん
  • 氷川きよし
  • BiSH
  • 日向坂46
  • V6
  • Foorin
  • Hey! Say! JUMP
  • 星野源
  • 三浦大知
  • MISIA
  • milet
  • 山寺宏一
  • 優里
  • ゆず
  • LiSA
  • Little Glee Monster
  • Little Black Dress
  • WANIMA
  • WANDS
  • Coldplay
  • BTS
  • TWICE
  • ENHYPEN
  • SEVENTEEN
  • TOMORROW X TOGETHER

 

ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士
(千子村正 / 膝丸 / 鶴丸国永 / 御手杵 / 篭手切江 / 大典太光世)

📋 音楽の日 2021・春 出演アーティスト
  • AI
  • YEN TOWN BAND
  • 岸谷香
  • Kis-My-Ft2
  • GLAY
  • 小林武史
  • 櫻井和寿
  • サンボマスター
  • 柴咲コウ
  • スガシカオ
  • MISIA
  • 宮本浩次
  • milet
  • 森山直太朗
  • MONKEY MAJIK
  • ゆず
  • Rake
  • Bank Band
  • FUNKY MONKEY BABYS

 

📋 音楽の日 2020 出演アーティスト
  • AI
  • E-girls
  • 家入レオ
  • いきものがかり
  • 石川さゆり feat. KREVA, MIYAVI
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • エレファントカシマシ
  • 影山ヒロノブ
  • KAT-TUN
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • 桐谷健太
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • 倉木麻衣
  • 欅坂46
  • 郷ひろみ
  • ゴールデンボンバー
  • 三代目 J SOUL BROTHERS
  • サンプラザ中野くん
  • サンボマスター
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ZIGGY
  • 島津亜矢
  • ジャニーズWEST
  • 城田優
  • スキマスイッチ
  • 鈴木雅之
  • SixTONES
  • Snow Man
  • スピッツ
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • 大事MANブラザーズ 立川俊之
  • 高橋洋子
  • 谷村新司
  • DA PUMP
  • TUBE
  • DOZAN11(三木道三)
  • 新妻聖子
  • 西川貴教×ASCA
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 氷川きよし
  • BEGIN
  • BiSH
  • 日向坂46
  • 平原綾香
  • V6
  • FIELD OF VIEW
  • flumpool
  • Hey! Say! JUMP
  • MAX
  • 松平健
  • MAN WITH A MISSION
  • MISIA
  • 三浦大知
  • 宮本浩次
  • milet
  • 森高千里
  • 森山直太朗
  • LiSA
  • Little Glee Monster
  • WANDS

 

📋 音楽の日 2019 出演アーティスト
  • AI
  • IZ*ONE
  • 藍井エイル
  • Aqours
  • 麻倉未稀
  • 足立佳奈
  • アリス
  • E-girls
  • 家入レオ
  • 石川さゆり
  • 伊原六花
  • 内田雄馬
  • ウルフルズ
  • HY
  • AKB48
  • STU48
  • A.B.C-Z
  • エドガー・サリヴァン
  • エレファントカシマシ
  • 尾崎裕哉
  • Only this time
  • 甲斐バンド
  • KAT-TUN
  • 岸谷香
  • Kis-My-Ft2
  • 木村カエラ
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • 倉木麻衣
  • GLAY
  • KREVA
  • CHEMISTRY
  • 欅坂46
  • ゴールデンボンバー
  • ゴスペラーズ
  • Saucy Dog
  • ザ・コインロッカーズ
  • The Super Ball
  • 三代目 J SOUL BROTHERS
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん
  • 椎名林檎
  • SEAMO
  • SHISHAMO
  • s**t kingz
  • 島津亜矢
  • ジャニーズWEST
  • Superfly
  • スカイピース
  • 鈴木愛理
  • 鈴木雅之
  • Snow Man (ジャニーズJr.)
  • Sexy Zone
  • 世良公則
  • DA PUMP
  • Chuning Candy
  • TUBE
  • D-51
  • 徳永ゆうき
  • DRUM TAO
  • 中川翔子
  • 長渕剛
  • 西川貴教
  • NEWS
  • nobodyknows+
  • 乃木坂46
  • Hi-Hi Jets (ジャニーズJr.)
  • HOWL BE QUIET
  • Perfume
  • HAN-KUN
  • 氷川きよし
  • 一青窈
  • 日向坂46
  • ファンキー加藤
  • V6
  • フェアリーズ
  • BLUE ENCOUNT
  • BREAKERZ
  • フレンズ
  • FLOW
  • ふわふわ
  • Hey! Say! JUMP
  • ポルノグラフィティ
  • MAX
  • 眉村ちあき
  • 三浦大知
  • 三浦祐太朗
  • 水樹奈々
  • 宮本浩次
  • milet
  • miwa
  • モーニング娘。’19
  • 森山直太朗
  • 山本彩
  • UNIONE
  • よよか(かねあいよよか)
  • Little Glee Monster
  • 緑黄色社会
  • 渡辺美里
  • wacci
  • WANIMA

 

📋「時代」大合唱企画・指揮

  • ビートたけし

 

📋 音楽の日 2018 出演アーティスト

明石家さんま
Aqours
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
NGT48
STU48
A.B.C-Z
E-girls
家入レオ
石井竜也
石川さゆり
今井美樹
宇多田ヒカル
HY
EXILE
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
小袋成彬
GAO
加山雄三
KAT-TUN
Kis-My-Ft2
きゃりーぱみゅぱみゅ
King & Prince

キンタロー。&ロペス
※スペシャルコラボ

楠瀬誠志郎
Creepy Nuts
KREVA
CHEMISTRY
欅坂46
けやき坂46
KEN☆Tackey
香西かおり
郷ひろみ
サザンオールスターズ
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
サンボマスター
ジェジュン
ジャニーズWEST
私立恵比寿中学
城田優
GENERATIONS from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
JUJU
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
Sonar Pocket
高橋優
谷村新司
DA PUMP

ROCKETS
※金曜ドラマ「チア☆ダン」スペシャルコラボ

Chuning Candy
TRF
T-BOLAN
DEEN
DEAN FUJIOKA
電波少女
To Be Continued
德永英明
ナオト・インティライミ
西野カナ
NEWS
乃木坂46
Perfume
一青窈
Beverly
平井堅
V6
フェアリーズ
福耳
藤井フミヤ

藤森慎吾(オリエンタルラジオ)
※スペシャルコラボ

FLYING KIDS
フレデリック
FlowBack
堀内孝雄
ポルノグラフィティ
前川清
三浦大知
三浦祐太朗
Mrs. GREEN APPLE
miwa
ももいろクローバーZ
森山直太朗
モーニング娘。’18
ユニコーン
LiSA
Little Glee Monster
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
WANIMA

和田アキ子 with BOYS AND MEN研究生

📋 音楽の日 2017 出演アーティスト

AI&渡辺直美
青山テルマ
aiko
絢香
[Alexandros]
Anly
E-girls
家入レオ
石川さゆり
井上苑子
梅沢富美男
ウルフルズ
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
NGT48
A.B.C-Z
EXILE THE SECOND
F-BLOOD
大竹しのぶ
大原櫻子
OKAMOTO’S
尾崎裕哉
ORANGE RANGE
KANA-BOON
加山雄三
氣志團
Kis-My-Ft2
KICK THE CAN CREW
きゃりーぱみゅぱみゅ
桐谷健太
Creepy Nuts
クレイジーケンバンド
CHEMISTRY
欅坂46
研ナオコ
香西かおり
米米CLUB
the peggies
JY
GENERATIONS from EXILE TRIBE
島津亜矢
ジャニーズWEST
湘南乃風
スキマスイッチ
鈴木雅之
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
高橋優
竹原ピストル
TEE
T.M.Revolution
DEAN FUJIOKA
Chay
TUBE
TOKIO
德永英明
長渕剛
新妻聖子
西野カナ
NEWS
乃木坂46
NOBU
HOWL BE QUIET
秦基博
はなわ
Perfume
HELLO!PROJECT
Beverly
平井堅
Hilcrhyme
V6
フェアリーズ
舞祭組
藤井フミヤ
Brian the Sun
flumpool
BLUE ENCOUNT
FLOW
FlowBack
ふわふわ
Hey! Say! JUMP
BENI
ぼくのりりっくのぼうよみ
堀内孝雄
ポルノグラフィティ
MAX
三浦大知
三浦祐太朗
水樹奈々
水谷千重子
miwa
モーニング娘。’17
山崎育三郎
山本彩
ゆず
UNIONE
LiSA
Little Glee Monster
Leola
REBECCA
和田アキ子
渡辺美里

📋 音楽の日 2016 出演アーティスト

絢香
E-girls
いきものがかり
石川さゆり
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
大友康平
尾崎裕哉
華原朋美
加山雄三
Kis-My-Ft2
きゃりーぱみゅぱみゅ
桐谷健太
KinKi Kids
桑田佳祐
郷ひろみ
コブクロ
坂本冬美
三代目 J Soul Brothers
JUJU
スキマスイッチ
鈴木雅之
スピッツ
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
DAIGO
高橋優
TRICERATOPS
DREAMS COME TRUE
内藤やす子
西内まりや
西野カナ
NEWS
乃木坂46
NOKKO
秦基博
Perfume
平井堅
藤あや子
松山千春
森山直太朗
八代亜紀
Little Glee Monster
和田アキ子
渡辺美里

✓ 音楽の日×CDTV -朝まで夏フェス! 2016-

aiko
藍井エイル
アルスマグナ feat.九瓏幸子
[Alexandros]
anderlust
家入レオ
AKB48
SKE48
NMB48
A.B.C-Z
EXILE THE SECOND
大原櫻子
片平里菜
きゃりーぱみゅぱみゅ
℃-ute
クリープハイプ
Crystal Kay
GLIM SPANKY
欅坂46
さかなクン
GENERATIONS from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
ジャニーズWEST
湘南乃風
SPYAIR
瀬川あやか
chay
東京スカパラダイスオーケストラ
Dream Ami
AAA
新山詩織
西内まりや
西野カナ
奏基博
Perfume
藤原さくら
Brian the Sun
Flower
flumpool
BREAKERZ
ふわふわ
ポルノグラフィティ
三浦大知
Mrs.GREEN APPLE
miwa
モーニング娘。’16
UNICORN
RADIO FISH

📋 音楽の日 2015 出演アーティスト

aiko
E-girls
いきものがかり
石川さゆり
五木ひろし
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
EXILE
岡本真夜
海援隊
華原朋美
樹木希林
岸谷香
Kis-My-Ft2
きゃりーぱみゅぱみゅ
キング・クリームソーダ
クリス・ハート
香西かおり
郷ひろみ
坂本冬美
さだまさし
三代目 J Soul Brothers
JUJU
スキマスイッチ
SMAP
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
高橋優
Chage
Dream5
西内まりや
西野カナ
ニャーKB with ツチノコパンダ
乃木坂46
秦基博
Perfume
平井堅
フェアリーズ
藤あや子
Flower
舞祭組
ポルノグラフィティ
森高千里
山本彩
ゆず
Little Glee Monster
和田アキ子
渡辺美里
WaT

✓ CDTVスペシャル!:出演アーティスト

藍井エイル
アルスマグナ
[Alexandros]
板野友美
A.B.C-Z
大原櫻子
OKAMOTO’S
片平里菜
KANA-BOON
Charisma.com
KEYTALK
氣志團
キマグレン
きゃりーぱみゅぱみゅ
℃-ute
空想委員会
Crystal Kay
グッドモーニングアメリカ
GLIM SPANKY
ゴールデンボンバー
佐々木真央
シシド・カフカ
Thinking Dogs
C&K
GENERATIONS from EXILE TRIBE
SPYAIR
SEKAI NO OWARI
AAA
Dream Ami
中谷優心
中山優馬
新山詩織
西野カナ
back number
Perfume
vivid undress
flumpool
BLUE ENCOUNT
BREAKERZ
三浦大知
MINMI
安田レイ
吉田山田
Rihwa
wacci

📋 音楽の日 2014 出演アーティスト

相川七瀬
aiko
藍井エイル
秋川雅史
Ami(E-girls)
Aya(E-girls)
[Alexandros]
androp
E-girls
家入レオ
いきものがかり
石川さゆり
EXILE TRIBE
EXILE TAKAHIRO
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
A.B.C-Z
小笠原茉由
OKAMOTO’S
荻野目洋子
河西智美
片平里菜
加藤登紀子
華原朋美
加山雄三
Kalafina
川畑要
神田沙也加
Kis-My-Ft2
キマグレン
木村カエラ
きゃりーぱみゅぱみゅ
杏子
KinKi Kids
キング・クリームソーダ
クリープハイプ
GLAY
ゲスの極み乙女。
ケラケラ
ゴールデンボンバー
小嶋陽菜
近藤晃央
Silent Siren
さかいゆう
榊原郁恵
坂本冬美
指原莉乃
三代目 J Soul Brothers
ZIGGY
シド
cinema staff
JUJU
湘南乃風

『Sing! Sing! Sing!』TOP10

スキマスイッチ
SPICY CHOCOLATE
SMAP
住岡梨奈
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
ソナーポケット
DAIGO
高橋みなみ

宝塚歌劇団 OG
(音楽の日スペシャルユニット)

玉置浩二
chay
TUBE
つるの剛士
TEE
T.M.Revolution
德永英明
TRUSTRICK
Dream
Dream5
ナオト・インティライミ
中村雅俊
中山優馬
新沼謙治
新山詩織
西内まりや
錦野旦
西野カナ
乃木坂46
back number
服部克久
HAN-KUN
一青窈
ファンキー加藤
フェアリーズ
舞祭組
藤あや子
Flower
フレンチ・キス
BENI
ポルノグラフィティ
松村和子
三浦祐太朗
峯岸みなみ
miwa
MINMI
May J.
メレンゲ
森高千里
森山直太朗
保田圭
山下智久
山本彩
吉田山田
Rihwa
渡辺麻友

📋 音楽の日 2013 出演アーティスト

AI
aiko
杏里
家入レオ
いきものがかり
石川さゆり
板野友美
イルカ
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
A.B.C-Z
EXILE ATSUSHI
大塚愛
小椋佳
柏木由紀
加藤登紀子
片平里菜
加藤ミリヤ
加藤ミリヤ×清水翔太
華原朋美
加山雄三
Kis-My-Ft2
きゃりーぱみゅぱみゅ
久保田利伸
ケラケラ
香西かおり
剛力彩芽
ゴールデンボンバー
ゴスペラーズ
コブクロ
C&K
JAY’ED
シド
清水翔太
シャ乱Q
JUJU
水前寺清子
スキマスイッチ
SPYAIR
SMAP
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
世良公則
千昌夫
ソナーポケット
DAIGO
高橋みなみ
TRF
T.M.Revolution
T.M.Revolution×水樹奈々
德永英明
9nine
ナオト・インティライミ
中川翔子
夏川りみ
新沼謙治
錦野旦
西田敏行
西野カナ
乃木坂46
back number
Perfume
BEGIN
Hilcrhyme

ファンキー加藤
※元・FUNKY MONKEY BABYS

福原遥
福原美穂
普天間かおり
ベッキー♪#
BENI
堀内孝雄
ポルノグラフィティ
前川清
槇原敬之
松平健
水樹奈々
miwa
MINMI
モーニング娘。
ももいろクローバーZ
森高千里
八代亜紀
山下智久
由紀さおり
ゆず
吉幾三
RAM WIRE
Rake
渡辺麻友

📋 音楽の日 2012 出演アーティスト

芦田愛菜
いきものがかり
石川さゆり
梅沢富美男
AKB48
EXILE
加山雄三
Kis-My-Ft2
桑田佳祐
小林旭
少女時代
SMAP
千昌夫
玉城千春(Kiroro)
德永英明
西田敏行
西野カナ
Perfume
FUNKY MONKEY BABYS
プリンセス プリンセス
槇原敬之
ゆず

📋 音楽の日 2011 出演アーティスト

秋川雅史
いきものがかり
石川さゆり
板野友美
AKB48
SKE48
Every Little Thing
EXILE
小椋佳
加藤ミリヤ×清水翔太
加山雄三
KARA
Kis-My-Ft2
KinKi Kids
倉木麻衣
倖田來未
郷ひろみ
さとう宗幸
シド
JUJU
スキマスイッチ
SCANDAL
SPEED
SMAP
7!!
世良公則
T.M.Revolution
德永英明
ドリーム モーニング娘。
ナオト・インティライミ
中川翔子
西田敏行
西野カナ
Not yet
Perfume
氷川きよし
FUNKY MONKEY BABYS
flumpool
ベッキー♪♯
槇原敬之
南こうせつ
森山良子
遊助
両津勘吉(香取慎吾)
Rake

 

音楽の日 2023 企画・見どころ

音楽の日 2023 の企画・見どころです。

エンタメ界からダンスのGIFT

総勢91名の人気ダンスボーカルグループが夢のコラボ!

「エンタメ界」から、日本を代表する人気ダンスボーカルグループが、事務所の垣根を越え総勢91名が大集結!

・DA PUMP
・三代目 J SOUL BROTHERS
・GENERATIONS
・JO1
・INI
・BE:FIRST
・Travis Japan
・&TEAM

による夢のコラボが『音楽の日』で実現!

そして次世代ダンスボーカルグループからは、

・PSYCHIC FEVER
・DXTEEN
・MAZZEL

も参戦し、日本のダンスシーンを彩る大ヒットダンス曲をノンストップで踊る、音楽の日でしか見られない一夜限りのスペシャルステージは必見!

スペシャルダンス企画をプロデュースするのは、世界的ダンスパフォーマンスグループの s**t kingz!

ダンスシーンを彩ってきた彼らの代表曲の数々を踊り繋ぐ、前人未踏のコラボメドレーは必見です!

そしてコラボダンス以外にも、“レジェンドダンス”としてダンスシーンに輝く大ヒット曲

「仮面舞踏会」
「Dynamite」
「Choo Choo TRAIN」
「GOLDFINGER’99」

の4曲をスペシャルダンスコラボでお届け!

今までにない規模のノンストップ・夢のコラボダンスステージを是非お見逃しなく!

ミュージカル界から夢のステージ

ミュージカル界から、

・新妻聖子
・宮野真守
・中川晃教
・ソニン
・唯月ふうか

の皆さんをはじめ、豪華ミュージカルスターたちが大集結!

ミュージカル「キャッツ」やミュージカル映画「グレイテスト・ショーマン」など、日本を代表するミュージカルスターたちが圧巻のステージを披露します!

GIFTソングカバーメドレー

全国から届いたリクエスト曲を豪華アーティストがカバーし、“歌のGIFT”としてお届けする「GIFTソングカバーメドレー」。

▽ ISSA(DA PUMP)

スターダスト☆レビュー
「木蘭の涙」

▽ クリス・ハート

Official髭男dism
「115万キロのフィルム」

▽ 島津亜矢

YOASOBI「アイドル」

▽ Tani Yuuki

スピッツ「渚」

▽ 増田貴久 (NEWS) & 大橋和也 (なにわ男子)

GReeeeN「遥か」

▽ 宮野真守

Vaundy
「怪獣の花唄」

▽ Little Glee Monster

菅田将暉「虹」

をそれぞれカバー!この日しか見られないスペシャルメドレーをお見逃しなく!

若者たちを応援!青春GIFTライブ

コロナ禍のなか学校生活を過ごした若者たちへ贈る、アーティストからの“歌のGIFT”ライブを開催!

若者たちをスタジオに招き、熱い想いのあふれる応援歌の数々を披露します。

AI
「Life Goes On」

Kep1er
「WA DA DA(JP ver.)」

GENERATIONS
「チカラノカギリ」

リトグリ
「ECHO」
「Join Us!」

ジャニーズWEST
「証拠」
「しあわせの花」

SUPER BEAVER
「名前を呼ぶよ」

NEWS
「LOSER」
「U R not alone」

日向坂46
「キュン」

を披露し、コロナ禍での受けた悔しさやもどかしさを吹き飛ばす、豪華アーティストたちが歌い繋ぐ熱いライブに注目!

『音楽の日』ならではの企画も満載!

◯ みんなで踊るスペシャル企画

今年のヒットナンバー、ano「ちゅ、多様性。」を、みんなで踊るスペシャル企画が進行中。

総合司会、中居&安住も…!? 乞うご期待!

◯ 歌怪獣・島津亜矢が4曲カバー!!

演歌歌手「島津亜矢」さんが、大ヒットアニメソング4曲を怒涛のカバー!

昨年公開のアニメ映画「ONE PIECE FILM RED」でAdoが歌う劇中歌

「私は最強」
「新時代」
「逆光」

を披露するほか、GIFTソングカバーメドレー企画ではアニメ『推しの子』オープニングテーマ

YOASOBI
「アイドル」

も歌唱予定!

番組内で4曲をたった1人でカバーするのは本人史上、そして番組史上初の試みとなります。

歌怪獣が魅せる圧巻の歌唱をお見逃しなく!

◯ キスマイ 7人ラストパフォーマンス

Kis-My-Ft2 は、恩人である総合司会・中居正広さんの前で7人でのラストパフォーマンス!

果たして、どんな展開が待ち受けているのか…。

要注目です!!

東京ディズニーリゾート 40周年SPパフォーマンス

東京ディズニーランド® 東京ディズニーシー® の様々なエリアから、豪華アーティストたちがディズニー映画の名曲を披露!

パークを代表する数々の名曲を、ディズニーのキャラクターたちと共にスペシャルメドレーでお届け!

◯ ジャンボリミッキー!

乃木坂46、櫻坂46、日向坂46の坂道グループから12名のメンバーが披露。

◯ イッツ・ベリー・ミニー

2020年に公演した、ミニーマウスを中心としたショー「イッツ・ベリー・ミニー!」をBE:FIRSTがスペシャルパフォーマンス。

◯ 美女と野獣

映画「美女と野獣」より「美女と野獣」を、石丸幹二さんと新妻聖子さんのお2人で披露。

◯ パート・オブ・ユア・ワールド

映画「リトル・マーメイド」より、パート・オブ・ユア・ワールドを生田絵梨花さんが歌唱。

◯ ボンファイアーダンス

2007年から2010年までアラビアンコーストで上演された、夏季限定のショー「ボンファイアーダンス」をジャニーズWESTが、スペシャルパフォーマンス✨

◯ ホール・ニュー・ワールド

映画「アラジン」より「ホール・ニュー・ワールド」を、Mrs. GREEN APPLEのボーカル・大森元貴さん。

そして、上白石萌音さんのお2人でデュエット✨

◯ シング・シング・シング

東京ディズニーシー®で公演中の「ビッグバンドビート~ア・スペシャルトリート」より「シング・シング・シング」を、

・東山紀之
・中島健人(Sexy Zone)
・Travis Japan

の3組でお届けします!

◯ 星に願いを

映画「ピノキオ」より「星に願いを」を、AIさんのパワーボイスで魅了します。

◯ リビング・イン・カラー

東京ディズニーリゾート 40周年“ドリームゴーラウンド”のテーマソング「リビング・イン・カラー」を、King & Prince・SixTONES がお届け。

音楽の日 恒例の大合唱企画はミセス!

『音楽の日』恒例・大合唱企画は、Mrs. GREEN APPLE「僕のこと」に決定!

毎年恒例の大合唱企画に、今年はMrs. GREEN APPLEが出演決定! 名曲 「僕のこと」 を、高校生や大学生らを含む200名以上の方々と大合唱!

日本全国に感動の歌声を届けます!

音楽の日 TVer で初の見逃し配信決定 !!

音楽の日、TVer で初の見逃し配信が決定!

◯ 配信期間

2023年7月29日 (土)
午後23:59 まで

圧巻のパフォーマンスを披露するアーティストたちの歌唱・スペシャル企画の数々を何度でもご覧いただきたい!

音楽の日 公式Twitter ボイスメッセージ企画

昨年に好評だった、音楽の日 公式Twitterアカウント (@TBS_ONGAKUNOHI) でのボイスメッセージ企画が今年も開催決定!

『音楽の日』公式アカウントをフォローし、「#音楽の日」とアーティスト名のハッシュタグをつけ引用RTでアーティストへのメッセージを送ると、『音楽の日』限定のアーティスト本人からボイスメッセージが届く特別企画を実施!

◯ メッセージを受け付ける期間

2023年7月14日(金)
午前0時〜

2023年7月15日(土)
よる10時まで

ここでしか聞けないアーティストからのボイスメッセージを是非ゲットして、Twitterでも『音楽の日』を応援しよう!

以下、過去に放送された企画内容と見どころ(12年分)です。

※企画・見どころ不明の放送年は、放送データのみ掲載しています。

📋 音楽の日 2022 企画・見どころ

今年で12年目を迎えた『音楽の日』が、昨年に続き8時間の生放送でお届け!

音楽の日 2022 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2022
テーマ メッセージ~届けたい歌~
放送日 2022年7月16日(土)
放送時間 14:00 – 21:54(予定)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
事前番組 もうすぐ音楽の日
└ 2022年7月16日(土) 午後12:44〜
和田アキ子・郷ひろみ・西川貴教・三浦大知・NEWS・Hey! Say! JUMP・Sexy Zone

2022年は「メッセージ〜届けたい歌〜」をテーマに、日本そして世界にメッセージを届けるため、大物アーティストとたちが集結。

また、音楽の日ならではの全国4ヶ所からの中継ステージや、国立競技場に特設ステージを設置し豪華アーティストの歌声を届けます!

総合司会の中居正広さんは「急性虫垂炎」による入院のため、出演キャンセルとなりました。

◯ 矢沢永吉「音楽の日」初登場!

TBSの音楽番組出演は、うたばん以来およそ25年ぶり!

今年デビュー50周年を迎えた矢沢永吉さんが、ついに 『音楽の日』 に初登場!!『音楽の日』でしか見られない、スペシャルステージをお楽しみに!

◯ 初登場アーティスト続々!

他にも 『音楽の日』 初出演アーティストが続々!

・マカロニえんぴつ
・Novelbright
・NiziU
・yama
・Tani Yuuki
・モンパチ × WANIMA コラボ!

MONGOL800は、自身の名曲ソングを歌唱!

さらに、MONGOL800 × WANIMA としてコラボ曲を披露!

◯ King Gnu 音楽の日 初出演! ※出演キャンセル

大人気バンド「King Gnu」が、音楽の日に初出演決定!

今クール放送中の、日曜劇場ドラマ『オールドルーキー』に起用された主題歌「雨燦々」は、ドラマのために書き下ろされた楽曲。

「新しい今までにないラインの楽曲に仕上がった。」

と語る雨燦々を、テレビ初披露でお届け!

◯ 音楽の日 名物中継!

音楽の日といえば、日本各地を結ぶ中継ステージ!

2022年は、広島・長崎・沖縄・国立競技場の4ヶ所から豪華アーティストたちが
歌声をお届け!

✓ 長崎

実は長崎県出身のMISIAが、故郷・長崎から平和への祈りを込め歌い上げます

✓ 沖縄

返還50年の節目を迎えた沖縄からは、沖縄出身アーティストの

・BEGIN
・DA PUMP
・ORANGE RANGE

の3組が、熱いステージをお届けします!

✓ 広島

AIが、地元の中高生たちと熱い歌声を生披露

▼ 大合唱参加校はコチラ

青山学院横浜英和中学高等学校
市川市立第二中学校
浦和実業学園高等学校
浦和麗明高等学校
英理女子学院高等学校
大妻嵐山中学校・高等学校
開成高等学校(東京)
佐藤栄学園 埼玉栄高等学校
佐藤栄学園 栄北高等学校
佐藤栄学園 栄東中学・高等学校
明星学園 浦和学院高等学校
山崎学園 富士見中学校高等学校
武南学園 武南高等学校
山村学園 山村国際高等学校
神奈川県立麻溝台高等学校
神奈川県立厚木西高等学校
神奈川県立有馬高等学校
神奈川県立生田高等学校
神奈川県立市ケ尾高等学校
神奈川県立海老名高等学校
神奈川県立大船高等学校
神奈川県立小田原高等学校
神奈川県立神奈川総合高等学校
神奈川県立金沢総合高等学校
神奈川県立鎌倉高等学校
神奈川県立上溝南高等学校
神奈川県立光陵高等学校
神奈川県立相模向陽館高等学校
神奈川県立相模原中等教育学校
神奈川県立寒川高等学校
神奈川県立商工高等学校
神奈川県立多摩高等学校
神奈川県立茅ケ崎高等学校
神奈川県立新羽高等学校
神奈川県立秦野高等学校
神奈川県立平塚江南高等学校
神奈川県立平塚湘風高等学校
神奈川県立藤沢西高等学校
神奈川県立二俣川看護福祉高等学校
神奈川県立保土ケ谷高等学校
神奈川県立大和高等学校
神奈川県立大和東高等学校
神奈川県立横浜清陵高等学校
神奈川県立横浜緑園高等学校
カリタス女子中学高等学校
京華女子中学・高等学校
共立女子中学高等学校
暁星中学校・高等学校
国立音楽大学附属中学校/高等学校普通科・音楽科
国立第一中学校
駒沢学園女子中学校・駒沢学園女子高等学校
埼玉県立浦和第一女子高等学校
埼玉県立大宮光陵高等学校
埼玉県立春日部高等学校
埼玉県立川口北高等学校
埼玉県立川越女子高等学校
埼玉県立熊谷女子高等学校
埼玉県立南稜高等学校
志茂田中学校
昌平高等学校
巣鴨中学校・巣鴨高等学校
成城中学校・成城高等学校
西武学園文理高等学校
青稜中学校・高等学校
専修大学附属高等学校
洗足学園中学高等学校
橘学苑高等学校
獨協埼玉高等学校
千葉市立泉谷中学校
千葉県立木更津東高等学校
千葉県立船橋高等学校
千葉県立船橋東高等学校
千葉県立幕張総合高等学校
千葉明徳中学校・高等学校
中央大学附属横浜高等学校
調布市立神代中学校
調布市立第六中学校
東亜学園高等学校
東海大学菅生高等学校
東京学芸大学附属小金井中学校
東京女子学院中学校・高等学校
東京都立青梅総合高等学校
東京都立大泉高等学校・附属中学校
東京都立清瀬高等学校
東京都立小金井北高等学校
東京都立狛江高等学校
東京都立小松川高等学校
東京都立新宿高等学校
東京都立世田谷総合高等学校
東京都立多摩高等学校
東京都立戸山高等学校
東京都立東大和南高等学校
東京都立深川高等学校
東京都立向丘高等学校
東京都立南多摩中等教育学校
東京都立武蔵野北高等学校
東京都立立川高等学校
東京都立立川国際中等教育学校
東京都立豊多摩高等学校
東京都立日野高等学校
東京都立富士高等学校
中村高等学校
日本大学櫻丘高等学校
八王子市立第七中学校
日野市立日野第三中学校
府中市立府中第四中学校
法政大学 第二中・高等学校
本庄東高等学校
松戸市立第四中学校
三輪田学園中学校・高等学校
目黒日本大学中学校・高等学校
横浜市立大綱中学校
横浜女学院中学校 高等学校
翔光学園 横浜創学館高等学校
横浜隼人中学・高等学校

◯ 国立競技場「音楽の日」特設ステージ!

そして中継ステージ4ヶ所目は、国立競技場に設置された『音楽の日』特設ステージよりお届け!

・ゆず
・EXILE
・SEKAI NO OWARI
・Little Glee Monster
・milet
・FUNKY MONKEY BΛBY’S
・櫻坂46
・日向坂46
・郷ひろみ
・氷川きよし
・平原綾香

の豪華アーティストたちが、想いを込めた歌声を届けます。

◯ 小林武史 プロデュース企画

音楽の日、もう1つの恒例企画が中高生たちによる大合唱。

国立競技場の特設ステージにて、小林武史さんプロデュースによる合唱曲を披露すべく、全国から1,500人超えの中高生たちが集結!

今回は、小林武史さんが『音楽の日』のために、新たな合唱曲「いろとりどりのあした」を作詞・作曲・プロデュース。

未来を担う若者への想いを込めて作られた楽曲を、1,500人の中高生たちが想いを込めて全国に歌を届けます!

📋 音楽の日 2021・夏の放送データ

今年の『音楽の日 2021 夏』は、約8時間の生放送でお届け!

音楽の日 2021 夏 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2021 夏
テーマ みんなを笑顔にする「Wa!」
放送日 2021年7月17日(水)
放送時間 14:00 – 21:54(予定)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)

みんなを笑顔にする「Wa!」を2021年のテーマに、日本中を元気にする様々な「Wa!」を音楽で届けます✨

✓ 豪華出演者:①

ジャニーズからは『音楽の日』が今年最後の出演となる「V6」をはじめ、

・A.B.C-Z
・KAT-TUN
・関ジャニ∞
・Kis-My-Ft2
・KinKi Kids
・King & Prince
・ジャニーズWEST
・SixTONES
・Snow Man
・Sexy Zone
・NEWS
・Hey! Say! JUMP

の豪華13組が出演!

✓ 豪華出演者:②

・星野源
・Official髭男dism
・あいみょん
・優里

が、音楽の日に初登場!

✓ 豪華出演者:③

音楽プロデューサー・小林武史と、Mr.Children・櫻井和寿を中心に結成された『Bank Band』が出演!

さらに、MISIAやSalyuとのコラボも披露します

✓ 豪華出演者:④

ワールドワイドのアーティストたちが、音楽の日に出演!

グラミー賞受賞アーティスト「Coldplay」をはじめ、

・BTS
・SEVENTEEN
・TWICE
・TOMORROW X TOGETHER
・ENHYPEN

など、K-POPアーティストも続々登場!

✓ 豪華出演者:⑤

いきものがかりが、3人での地上波最後のパフォーマンスで名曲「ありがとう」披露!

✓ 豪華出演者:⑥

世界的和太鼓パフォーマンス集団『DRUM TAO』が、

・BiSH
・ジャニーズWEST

と異色のコラボで、スペシャルパフォーマンスを披露!

✓ 全国同時大合唱♪

毎年恒例、2021年も全国同時生中継による大合唱を放送!

V6の名曲「WAになっておどろう」を、全国の合唱団と共に歌声を届ける。

✓ 恒例の生中継ステージ

和歌山・世界遺産「那智の滝」から、クリス・ハートが“和の心”で歌う「時代」を中継でお届け!

そして、九州出身・家入レオは、くまモンと復興のシンボル熊本城をバックに歌唱!

さらに、ナオト・インティライミは、愛媛県の美しい海の絶景から歌を届ける!

✓ 豪華 花火中継!

宮城・新潟・静岡・鹿児島など、全国6ヶ所から今年も花火を打ち上げ&中継!

さらに、ゴールデンボンバーが体を張った手筒花火パフォーマンスに加え、岡山では氷川きよしが花火コラボで“限界突破”!?

📋 音楽の日 2021・春の放送データ

2021年の音楽の日は、東日本大震災の発生から10年の節目を迎えた宮城より、初の地方放送となりました。

音楽の日 2021 春 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2021 春
放送日時 2021年3月11日
19:00 – 22:57
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
視聴率 10.7%
会場 宮城セキスイハイムスーパーアリーナ
楽天生命パーク宮城

📋 音楽の日 2020 企画・見どころ

「音楽の力で日本を元気に!」とスローガンのもと、2020年で10回目を迎える『音楽の日』が今年も生放送でお届け!

音楽の日 2020 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2020
放送日 2020年7月18日(土)
放送時間 14:00 – 23:18
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
進行 江藤愛(TBSアナウンサー)
配信司会 Paraviバックステージ:
⏩ 伊東楓・山本里菜(TBSアナウンサー)
視聴率 14:00 – 19:00:9.9%
19:00 – 23:18:13.5%

出演アーティストは総勢68組で、10年連続で司会を務める中居正広さんはジャニーズ退所後初の出演となりました。

新型コロナウイルスの猛威に直面する日本中に、約9時間半「音楽のチカラ」を届けます。

◯ MISIA

「音楽の日」初出演のMISIAさんが、新型コロナウイルス感染拡大の収束を願い、自身が作詞した最新曲をテレビ初歌唱!

さらに大ヒットしたあの名曲と共に、『音楽の日』特設ステージから生中継でパフォーマンスします

◯ いきものがかり

「いきものがかり」が東京・赤坂のスタジオに登場し、名曲『YELL』を全国各地の学生たちと五元中継による大合唱を披露!

◯ 半沢直樹

日曜劇場「半沢直樹2」主演・堺雅人が生出演!

日本中に元気と勇気を与えたドラマ「半沢直樹」のOSTを、スペシャルバンドによる生演奏でお届け。

さらに、半沢直樹2のために作られた新曲も初披露!

◯ 各地から生中継

東京・赤坂と日本全国の絶景&名所を中継で繋ぎ、心をひとつにする恒例企画「日本列島同時大合唱」が今年も決定!

豪華アーティストによる熱い歌声で、日本中に元気を届けます!

福島県
⇢ TUBE・サンボマスター

沖縄県
⇢ BEGIN・flumpool

長崎県
⇢ 森山直太朗と平原綾香

◯ 一夜限りのSP企画

1)日本列島打ち上げ花火リレー!

TVで花火大会を楽しんでもらえるよう、各地で打ち上げられる花火の模様を生放送でお届け。

さらに…、ゴールデンボンバーが手筒花火を抱え熱唱します!

2)スピッツ

4年ぶりに「音楽の日」に出演!話題の最新曲をテレビ初歌唱します

3)スペシャル企画多数!

日本に元気を与えてきた

「ディズニーカバーリレー」
「名曲カバーリレー」
「アニソンリレー」

にて、みんなが元気や勇気をもらった名曲の数々を披露!

📋 音楽の日 2019 企画・見どころ
音楽の日 2019 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2019
放送日 2019年7月13日
放送時間 14:00 – 21:54(第1部)
23:45 – 翌5:00(第2部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
進行 江藤愛・国山ハセン(TBSアナウンサー)
配信司会 Paraviバックステージ:
⏩ 伊東楓・宇内梨沙(TBSアナウンサー)
中継 甲斐谷望(IBCアナウンサー)
岩手県釜石市・釜石鵜住居復興スタジアム
駒田健吾(TBSアナウンサー)
東京都大田区・日本工学院専門学校片柳アリーナ
小林由未子(TBSアナウンサー)
富山県南砺市・五箇山
渕上沙紀(RCCアナウンサー)
広島県福山市・シーパーク大浜
染矢すみれ(NBCアナウンサー)
長崎県五島市・鬼岳

2019年の「音楽の日」は、昨年と同じ『14:00〜翌朝5:00まで』の長時間で放送!

出演アーティストは最終発表時点で、106組が出演します✨

✓ ジャニー喜多川

放送4日前に逝去された、ジャニー喜多川さんの追悼企画が組まれ、ジャニーズ事務所の所属タレント13組70名がTBSのスタジオに集結。

さらに、現・ジャニーズ事務所のグループ会社社長・滝沢秀明さんもコメントを寄せ番組内で発表します。

✓ 滝沢秀明さん演出企画が実現!

Snow Man・HiHi Jets など、ジャニーズの未来を担うジャニーズJr.たちが出演!

TBSをステージに、ローラースケートで走り回りながら、ジャニーズ歴代の名曲たちを披露します!

📋 音楽の日 2018 企画・見どころ

今年で8回目の放送となる「音楽の日 2018」が、約13時間に渡って生放送!

音楽の日 2018 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2018
放送日 2018年7月14日(土)
放送時間 14:00 – 21:54(第1部)
23:45 – 翌5:00(第2部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
進行 江藤愛・石井大裕・伊東楓(TBSアナウンサー)
中継 佐藤彩(HBCアナウンサー)
中嶋絵美(TUFアナウンサー)
中根夕希(RCCアナウンサー)
片野達朗(RBCアナウンサー)
仲村美涼(RBCアナウンサー)ほか
視聴率 14:00~19:00:7.3%
19:00~21:54:11.6%
23:45~翌0:45:4.5%
0:45~5:00:2.2%

8回目にして初の海外中継が行われ、Little Glee Monsterと一青窈さんが台湾・国立故宮博物院から出演するなど、豪華企画が目白押しです。

✓ アノ日の歌

TBS系列でレギュラー番組のMCを担当する有名人たちが、VTR出演で自身の人生で忘れらない大切な楽曲「アノ日の歌」を紹介!

✓ 海外中継が決定!

台湾・国立故宮博物院より、Little Glee Monsterと一青窈が出演し、名曲たちを披露します!

✓ あの元・夫婦によるコラボ決定!

明石家さんまと女優・大竹しのぶさんが、高橋優と共に2017年に発売したコラボ曲「キライナヒト」を披露。

久しぶりの共演は必見です!

📋 音楽の日 2017 企画・見どころ

2017年で7回目の放送を迎える「音楽の日2017」が、今年は「未来への一歩」をテーマにお届け!

音楽の日 2017 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2017
テーマ 未来への一歩
放送日 2017年7月15日(土)
放送時間 14:00 – 21:54(第1部)
23:45 – 翌5:00(第2部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
サポーター 梅沢富美男(朝まで応援サポーター)
進行 江藤愛・石井大裕・伊東楓(TBSアナウンサー)
視聴率 14:00~19:00
⏩ 7.6%
19:00~21:54
⏩ 11.2%
23:45~24:45
⏩ 5.3%

3年後に迫った東京五輪に向けて、明るい未来へ突き進む日本に「音楽の力」でエールと元気を送ります✨

✓ 長渕剛

長渕剛さんがTBSの音楽番組に30年ぶりの出演決定!

名曲に加え、5年3ヶ月ぶりの最新アルバム「BLACK TRAIN」から新曲を初披露!

✓ ゆず

札幌・福島・赤坂・京都・熊本の5ヶ所より、各会場の合唱団の皆さんと共に名曲「栄光の架橋」を生中継で熱唱!

✓ 三浦祐太朗

三浦祐太朗さんが、今年10周年を迎えた母・山口百恵の名曲をカバー!また安住アナによる、父・三浦友和さんのインタビューもお届け。

✓ AI・渡辺直美

渡辺直美さん主演の、TBS火曜ドラマ「カンナさーん!」主題歌『キラキラ feat.カンナ』を、AIとコラボでテレビ初披露!

✓ ハロプロSPライブ

モーニング娘。’17&アンジュルム、こぶしファクトリー、つばきファクトリーの各グループから選抜された29名による「ハロプロ選抜ユニット」が一夜限りのスペシャルライブを披露!

✓ 浦島太郎

auのCMでお馴染みの浦島太郎こと俳優・桐谷健太さんが、話題のCM曲「三太郎音頭」を初披露!

✓ 豪華すぎるコラボ企画多数!

女形の梅沢富美男 × 研ナオコ
三浦大知 × 青森大学新体操

鈴木雅之ラッツ&スター × 川畑要・三浦大知

✓ 13年ぶりの登場!

2004年の活動休止以来、13年ぶりに「KICK THE CAN CREW」が地上波テレビ初登場!

✓ アニバーサリーイヤー

以下4組のアーティストが、アニバーサリーイヤーにふさわしい代表曲を熱唱!

氣志團
⇢ 結成20年

クレイジーケンバンド
⇢ 結成20年

ウルフルズ
⇢ デビュー25周年

モーニング娘。
⇢ 誕生20周年

📋 音楽の日 2016 企画・見どころ
音楽の日 2016 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2016
テーマ ツナグ
放送日 2016年7月16日(土)
放送時間 14:00 – 17:30(第1部)
18:30 – 21:54(第2部)
23:45 – 翌5:00(CDTV SP)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
進行 石井大裕・古谷有美・国山ハセン・笹川友里・宇内梨沙・江藤愛・宇垣美里(TBSアナウンサー)
視聴率 14:00~:4.9%
18:30~:6.8%
19:00~:10.6%
音楽の日×CDTVスペシャル
⏩ 23:45~24:45:6.1%
会場 TBSテレビ Bスタジオ(東京)

第6回目の開催となる「音楽の日 2016」が、2016年は「ツナグ」をテーマにお届け。

さらに「音楽の日」放送終了後、CDTVとのスペシャル番組『音楽の日×CDTV -朝まで夏フェス! 2016-』を、翌朝5:00まで計12時間に渡って放送します!

📋 音楽の日 2015 企画・見どころ
音楽の日 2015 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2015
放送日 2015年6月27日
放送時間 14:00 – 17:00(第1部)
18:30 – 23:09(第2部)
23:45 – 翌0:45(CDTV SP・第1部)
0:45 – 5:00(CDTV SP・第2部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
進行 CDTVスペシャル!朝までライブ
吉田明世(当時TBSアナ)
国山ハセン(TBSアナウンサー)

5回目を迎えた「音楽の日 2015」が、2015年はCDTVとのスペシャル番組を含む、総勢96組のアーティストが出演!

郷ひろみさんと樹木希林さんとの36年ぶりの共演など、豪華コラボ企画が目白押しです!

📋 音楽の日 2014 企画・見どころ
音楽の日 2014 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2014
放送日 2014年8月2日
放送時間 14:00 – 17:30(第1部)
19:00 – 翌0:30(第2部)
0:45 – 2:00(第3部)
2:00 – 5:00(第4部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
中継 冨田奈央子(当時IBCアナ)
神山浩樹(IBCアナ)
大久保悠(TBCアナ)
袴田彩会(当時TBCアナ)
渡辺奈菜(当時TUFアナ)
菊池志乃(当時RBCアナ)
コーナー司会 渡辺麻友(当時AKB48)

「音楽の日 2014」は総勢111組のアーティストが出演し、約15時間に渡って放送!

📋 音楽の日 2013 企画・見どころ

2013年の「音楽の日」は、合計で93組のアーティストが出演!

音楽の日 2013 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2013
放送日 2013年6月29日
放送時間 14:00 – 17:30(第1部)
19:00 – 翌0:30(第2部)
0:45 – 2:00(第3部)
2:00 – 5:00(第4部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
中継 冨田奈央子(当時IBCアナ)
神山浩樹(IBCアナ)
大久保悠(TBCアナ)
袴田彩会(当時TBCアナ)
渡辺奈菜(当時TUFアナ)
菊池志乃(当時RBCアナ)

そして、日本の音楽番組史上歴代最長となる、約15時間に渡って熱いパフォーマンスが放送されました🔥

◯ AKB48

指原莉乃さん初センターの新曲『恋するフォーチュンクッキー』を、テレビ初披露!

✓ 各地からの中継

ゴールデンボンバーが、盛岡市中央卸売市場よりVTR出演!

その他、豪華レジェンドクラスのアーティストが、東北の各県からパフォーマンスを披露します

✓ ネット連動企画

番組公式Twitterより、出番前や出番を終えたアーティスト、そして番組の裏側を余すことなく紹介するツイートをお見逃し無く!

📋 音楽の日 2012 企画・見どころ
音楽の日 2012 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2012
放送日 2012年7月14日
放送時間 18:30 – 21:54
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
中継 小野美希(当時TUFアナ)
奥村奈穂美(IBCアナ)
名久井麻利(TBCアナ)
加藤シルビア(TBSアナ)

第2回目となる「音楽の日 2012」では、『歌の力』を集結させよう!」がコンセプト。

22組のアーティストが出演し、宮城・岩手・福島からの中継や、サザンの桑田佳祐さんが東京プリンスホテルの屋上から登場!

📋 音楽の日 2011 企画・見どころ
音楽の日 2011 タイムテーブル・セトリ
音楽の日 2011
放送日 2011年7月16日
放送時間 19:00 – 翌0:18(第1部)
0:40 – 2:40(第2部)
総合司会 中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
中継 三雲孝江(宮城県仙台市の『東北六魂祭』の会場より出演)
枡田絵理奈・加藤シルビア
視聴率 16.2%(第1部)

3月11日に発生した東日本大震災を受け、「一つになって歌の力でニッポンを元気づける」を番組のコンセプトに「音楽の日」を放送。

45組の出演アーティストによる、メドレーを含む81曲が披露されました!

 

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

コチラの記事も人気です。
error: Content is protected !!