音楽番組

ソウルミュージックアワード 2020|受賞結果*出演者*ノミネート



2020年で第29回を迎えた韓国で最も権威のある授賞式「ソウルミュージックアワード2020」ライブ配信が決定しました!

開催日程

日程2020年1月30日(木)
時間開場17:00/開演18:50〜
終演22:30(予定)
会場ソウル高尺スカイドーム
住所430 Gyeongin-ro, Gocheok-dong, Guro-gu, Seoul

出演アーティストは以下の皆さんです。

SUPER JUNIOR
TXT
TWICE
NU’EST
MONSTA X
Red Velvet
MAMAMOO
NCT DREAM
AB6IX
ITZY
KIM JAE HWAN
TAEYEON
CHUNGHA

今回は、ソウルミュージックアワード2020

・受賞結果
・ノミネート
・昨年の受賞結果

についてまとめさせて頂きました。

ソウルミュージックアワード 2020 受賞結果

はじめに、ソウルミュージックアワード2020「受賞結果」です!

  • Grand Prize (Daesang Award)
    – BTS
  • Main Prize (Bonsang Awards) 
    – NCT Dream,
    – Chung Ha
    – Paul Kim
    – Red Velvet
    – BTS
    – EXO
    – MAMAMOO
    – Super Junior
    – Monsta X
    – NU’EST
    – Taeyeon and TWICE
  • Record of the Year
    – BTS for Boy With Luv
  • Record of the Year in Digital Release 
    – Taeyeon for Four Seasons
  • New Artist Award 
    – Tomorrow × Together
    – AB6IX
    – ITZY
  • R&B Award 
    – Kim Jae Hwan
  • Ballad Award 
    – Kassy
  • OST Award
    – Taeyeon
    ♪All About You – Hotel Del Luna –
  • Trot Award
    – Song Ga In
  • Dance Performance Award 
    – Ha Sung Woon
  • Band Award
    – Daybreak
  • Popularity Award 
    – EXO
  • Hallyu Special Award 
    – EXO
  • Discovery of the Year Award 
    – Kim Hyun Chul
  • QQ Music Popularity Award
    – EXO

ソウルミュージックアワード 2020 ノミネート

「ソウルミュージックアワード2020」各部門にノミネートされた皆さんです。

動画と文字情報でまとめていまして、動画は以下になります。

 

本賞:ノミネート

本賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。


  • IZ*ONE
  • GOT7
  • カン・ダニエル
  • ハ・ソンウン
  • NCT DREAM
  • SEVENTEEN
  • NCT 127
  • ベクヒョン(EXO)
  • BTS(防弾少年団)
  • BLACKPINK
  • SUPER JUNIOR
  • Stray Kids
  • GFRIEND
  • EXO
  • NU’EST
  • TWICE
  • チェン(EXO)
  • ASTRO
  • Red Velvet
  • EXO-SC
  • MAMAMOO
  • MONSTA X
  • N.Flying
  • JANNABI
  • キム・ジェファン
  • (G)I-DLE
  • IU
  • OH MY GIRL
  • テヨン(少女時代)
  • WINNER
  • チョンハ
  • テミン(SHINee)
  • ユンホ(東方神起)
  • THE BOYZ
  • AOA
  • M.C the MAX
  • SuperM
  • ファサ(MAMAMOO)
  • BOL4
  • AKMU
  • パク・ボム
  • ポール・キム
  • Davichi
  • ソン・ハエ
  • Woody
  • Kassy
  • Heize
  • ペク・イェリン
  • MAKTUB
  • チャン・ボムジュン
  • GUMMY
  • BEN

人気賞:ノミネート

人気賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。


  • EXO
  • BTS(防弾少年団)
  • テミン(SHINee)
  • カン・ダニエル
  • IZ*ONE
  • CIX
  • ASTRO
  • Lovelyz
  • SEVENTEEN
  • X1
  • 宇宙少女
  • MONSTA X
  • NU’EST
  • ハ・ソンウン
  • DAY6
  • (G)I-DLE、
  • PENTAGON、
  • NCT DREAM、
  • キム・ジェファン
  • AB6IX
  • GFRIEND
  • fromis_9
  • MAMAMOO
  • GOT7
  • SUPER JUNIOR
  • Apink
  • TWICE
  • パク・ジフン
  • ユンホ (東方神起)
  • WINNER
  • Stray Kids
  • Red Velvet
  • NCT 127
  • IU
  • TOMORROW X TOGETHER
  • テヨン (少女時代)
  • チェン (EXO)
  • THE BOYZ、
  • チョンハ
  • JANNABI
  • ベクヒョン (EXO)、
  • HYNN、
  • OH MY GIRL
  • EXO-SC
  • Rocket Punch
  • N.Flying
  • ONEUS
  • ATEEZ
  • BLACKPINK
  • AOA
  • EVERGLOW
  • ITZY
  • VERIVERY
  • BOL4
  • AKMU
  • ポール・キム
  • iKON
  • SuperM
  • Heize
  • ソンミ
  • Cherry Bullet
  • パク・ボム
  • ファサ (MAMAMOO)
  • ソン・ハエ
  • Davichi
  • GUMMY
  • 1THE9
  • Kassy
  • M.C the MAX
  • ペク・イェリン
  • チャン・ボムジュン
  • BEN
  • MAKTUB
  • Woody

K-WAVE:ノミネート

K-WAVEにノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。


  • EXO
  • IZ*ONE
  • BTS(防弾少年団)
  • CIX
  • Stray Kids
  • 宇宙少女
  • MONSTA X
  • GOT7
  • SUPER JUNIOR
  • TWICE
  • SEVENTEEN
  • PENTAGON
  • X1
  • ASTRO
  • ユンホ (東方神起)
  • BLACKPINK
  • Apink
  • NCT DREAM
  • iKON
  • テミン(SHINee)
  • Lovelyz
  • GFRIEND
  • NCT 127
  • DAY6
  • (G)I-DLE
  • ATEEZ
  • fromis_9
  • Red Velvet
  • EXO-SC
  • MAMAMOO
  • IU
  • チェン(EXO)
  • カン・ダニエル
  • ベクヒョン (EXO)
  • テヨン (少女時代)
  • N.Flying
  • NU’EST
  • TOMORROW X TOGETHER
  • WINNER
  • ONEUS
  • THE BOYZ
  • 1THE9
  • キム・ジェファン
  • AB6IX
  • パク・ジフン
  • AOA
  • OH MY GIRL
  • EVERGLOW
  • ハ・ソンウン
  • ソンミ
  • SuperM
  • ITZY
  • パク・ボム
  • ファサ (MAMAMOO)
  • チョンハ
  • VERIVERY
  • AKMU
  • BOL4
  • Heize
  • Rocket Punch
  • Cherry Bullet
  • JANNABI
  • MAKTUB
  • ペク・イェリン
  • Davichi
  • GUMMY
  • Woody
  • BEN
  • チャン・ボムジュン
  • HYNN
  • ソン・ハエ
  • Kassy
  • M.C the MAX
  • ポール・キム

新人賞:ノミネート

新人賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。

  • X1
  • TOMORROW X TOGETHER
  • AB6IX
  • ATEEZ
  • ONEUS
  • Rocket Punch
  • ITZY
  • VERIVERY
  • EVERGLOW
  • HYNN
  • 1THE9
  • Cherry Bullet

バラード賞:ノミネート

バラード賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。

  • キム・ジェファン
  • テヨン (少女時代)
  • BOL4
  • イ・ハイ
  • ポール・キム
  • Davichi
  • ペク・イェリン
  • ソン・ハエ
  • BEN
  • GUMMY
  • MeloMance
  • チョン・スンファン
  • Kassy
  • ペク・チヨン
  • Noel
  • ファン・チヨル

R&B Hiphop賞:ノミネート

R&B Hiphop賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。

  • パク・ボム
  • GIRIBOY
  • CL
  • MC MONG
  • Heize
  • EPIK HIGH
  • CRUSH
  • CHANGMO
  • MAKTUB
  • Punch
  • SHAUN
  • URBAN ZAKAPA
  • Woody
  • OVAN
  • Kassy

OST賞:ノミネート

R&B Hiphop賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。

  • テヨン (少女時代)
  • JANNABI
  • ポール・キム
  • GUMMY
  • チャン・ボムジュン
  • Heize
  • イム・ハンビョル
  • Punch
  • キム・ナヨン
  • ヤン・ダイル
  • ハジン
  • 10cm
  • Ailee
  • イ・ヨンシン
  • ユン・ミレ

ダンス賞:ノミネート

R&B Hiphop賞にノミネートされたアーティストは以下の皆さんです。

  • カン・ダニエル
  • ハ・ソンウン
  • パク・ジフン
  • ユンホ (東方神起)
  • テミン (SHINee)
  • JINU (WINNER)
  • ファサ (MAMAMOO)
  • SOMI
  • チョンハ
  • ソンミ
  • HyunA
  • パク・ジニョン

ソウルミュージックアワード 昨年の結果

昨年の受賞結果は以下のとおりでした。

大賞BTS
本賞・BTS (防弾少年団)
・EXO
・Wanna One
・SEVENTEEN
・TWICE
・iKON
・NCT 127
・MONSTA X
・NU’EST W
・Red Velvet
・MAMAMOO
・MOMOLAND
新人賞・Stray Kids
・IZ*ONE
人気賞SHINee
海外人気賞EXO
ベスト
アルバム賞
BTS (防弾少年団)
ベスト音源賞iKON
審査員特別賞ADOY
バンド部門賞Crying Nut
HIP HOP
R&B部門賞
Drunken Tiger
バラード
部門賞
イム・チャンジョン
ダンスパフォーマンス賞GFRIEND
今年の発見賞ヤン・ダイル

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

コチラの記事も人気です。
error: Content is protected !!